Круглый стол по вопросам повышения эффективности работы по профилактике терроризма и экстремизма в образовательной организации

20.04.2022

20 апреля 2022 года в Академии наук Республики Татарстан для слушателей дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Профилактика терроризма и экстремизма в образовательной организации» состоялся тематический круглый стол.Новый рисунок (1).png

Организатором мероприятия выступил Центр повышения квалификации АН РТ.

Спикерами мероприятия стали:

· И.Ш. Галиев, заведующий отделом по обеспечению деятельности Совета Безопасности РТ, руководитель аппарата антитеррористической комиссии в РТ;

· А.М. Асадуллина, заместитель министра образования и науки РТ;

· Р.Ф. Патеев, кандидат политических наук, директор Центра исламоведческих исследований АН РТ;

· О.Н. Галанина, руководитель Ресурсного центра координации деятельности психологических служб РТ «Ориентир», заведующий отделом психологической помощи.

Модерировала круглый стол В.В. Герасимова, кандидат психологических наук, педагог-психолог КФ ФГБОУВО «РГУП», доцент кафедры психотерапии и наркологии КГМА – филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.

Круглый стол был организован в целях повышения профессиональных компетенций педагогических работников посредством обсуждения актуальных вопросов в области профилактики терроризма и экстремизма с ведущими экспертами. Было отмечено, что только совместными, согласованными усилиями неравнодушных, замотивированных профессионалов возможно снижение рисков деструктивного поведения у обучающихся, повышение безопасности в образовательной организации и формирование у молодого поколения гражданской идентичности и патриотизма.

Участники круглого стола обратились к спикерам с рядом предложений: своевременно для классных руководителей разработать методические рекомендации, раскрывающие специфику педагогического сопровождения детей «группы риска», а также подготовить для школ видеоролики, адресованные родительской аудитории по разъяснению важности проведения мониторинга безопасности образовательной среды. Кроме того, является востребованным продолжение практики, которая содержалась в Федеральной целевой программе развития образования. Эта практика обучения школьных коллективов (команд) в каникулярное время по актуальной проблематике в интерактивном формате.

В завершении слушатели круглого стола выразили слова благодарности организаторам мероприятия и спикерскому составу за предоставленную возможность участия в работе круглого стола и получения ответов на волнующие вопросы профессиональной деятельности.


Язык:  Русский

Возврат к списку