17 апреля определись победители «Tatar.Бу Хакатон».

21.04.2022

«Tatar.Бу Хакатон» проводится для создания инновационных IT-решений, направленных на поддержку и развитие татарского языка и культуры в рамках Международного форума Kazan Digital Week.

Одной из целей Хакатона является сохранение светлой памяти о Раисе Гатиче Бухараеве – Ученом, разносторонней личности и Учителе, внесшем огромный вклад в развитие информатики и вычислительной техники, теории вероятностных автоматов, кибернетики, искусственного интеллекта, в разработку систем и технологий поддержки татарского языка в киберпространстве.

Хакатон был организован Академией наук Республики Татарстан, Институтом прикладной семиотики Академии наук РТ, молодежной общественной организацией «Сәләт» и образовательной лабораторией «Sanak-lab» при поддержке правительства Республики Татарстан, ГБУ «Безопасность дорожного движения, Министерства по делам молодежи Республики Татарстан и Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан.

За призовой фонд в размере 300 тысяч рублей боролись более 100 юных разработчиков в составе 29 команд из Республики Татарстан и Марий Эл, Челябинской и Омской области. Кроме того, был участник из Индии, который сейчас обучается в Университете Иннополис.фото1.jpg

Победители определялись членами жюри по итогам чекпоинтов и финальных демонстраций. Победителям предоставляется возможность пройти стажировку в Академии наук РТ. Команды победители школьной и студенческой лиги приглашаются на форум Kazan Digital Week 2022 для презентации своих проектов с участием известных IT-компаний России.

Участникам «Tatar.Бу Хакатон» были предложены два трека:

“Татарский вайб или өчпочмак в каждом доме”: разработка IT-проектов по популяризации татарской культуры, моды, музыки, языка.

И трек “Әлифба++”: разработка IT-решений в сфере обучения татарскому языку и поддержки уровня языка.

Результаты школьной лиги:

1-е место – Команда “Мама, не забирай компьютер, не-е-е-т”, проект «TikTakTatar» (ученики Лицея-интерната №2; участники из Казани и Зеленодольска) - сертификат на сумму 45 000 рублей. Приложение-игра, основанная на настольной игре «Тик Так Бум», созданная для помощи в обучении татарскому языку. Участники по очереди угадывают слова, включающие в себя заданный слог.

2-е место – Команда «Гена Образавр», проект «Мин йөрим» (ученики IT-лицея КФУ; участники из Казани) – сертификат на сумму 35 000 рублей. Это мобильное приложение, которое рассказывает о различных интересных культурных достопримечательностях Республики Татарстан с помощью технологии AR (дополненная реальность).

3-е место поделили две команды:

– Команда «NextInt», проект «at.construct()» (ученики IT-лицея КФУ; участники из Казани и Лаишево) – сертификат на сумму 20 000 рублей. Блочный язык программирования на татарском языке (ключевые слова переведены на татарский язык). Разработан также Telegram-бот для изучения этого языка программирования.

фото3.jpg– Команда «InTeam» (ученики Лицея Иннополис; участники из Иннополиса и Казани) – сертификат на сумму 20 000 рублей. Это сайт для школьников, где они могут изучить татарский язык в соревновательной форме. Есть функционал запоминания слов с помощью карточек, игры-гонки и игры с завоеванием территорий.

Результаты студенческой лиги:

1-е место – Команда «International Dudes», проект «Образовательная платформа» (студенты КНИТУ-КАИ; участники из Казани и Йошкар-Олы) - сертификат на сумму 70 000 рублей. Проект – портал для интерактивного изучения татарского языка с использованием методов геймификации. Есть чат-бот болталка на татарском языке, который общается на свободную тему. Есть функция проверки уровня чтения текстов на татарском языке.

2-е место – Команда «Put Anything», проект «TatSub» (студенты Университета Иннополис; участники из Казани и Индии) – сертификат на сумму 60 000 рублей. Это веб приложение, которое берет видео на татарском языке и автоматически накладывает русские субтитры на него, что помогает в изучении татарского языка через видео-контент.

3-е место – Команда «TRIPIX», проект «Мәгариф» (участники из Казани) – сертификат на сумму 50 000 рублей. Это сайт-приложение, которое в игровой форме обучает татарскому языку и рассказывает о культуре Татарстана, для того, чтобы сделать обучение веселым и доступным каждому. С участниками беседует персонаж-косуля Майя и помогает продвинуться в изучении. Есть функционал составления предложений на базе произвольных слов, исторические и лингвистические тесты по текстам.

Состав жюри:

1. Гильмуллин Ринат Абрекович – директор Института прикладной семиотики АН РТ, к.ф.-м.н.

2. Хасьянов Айрат Фаридович – проректор по развитию и цифровой трансформации КНИТУ-КАИ, к.т.н.

3. Гатиатуллин Айрат Рафизович – зам. директора Института прикладной семиотики АН РТ, к.т.н.

4. Юнусов Рустем Жаудатович – зам. директора по работе с резидентами и внешним связям ГАУ "ИТ-парк".

5. Насибуллина Элина Радиковна – генеральный директор ТРМОФ «Сэлэт».

6. Сабиров Руслан Ринатович – разработчик компании "Яндекс", методист Образовательной лаборатории "Sanak-lab".

7. Вильданова Зухра Рифхатовна – руководитель и продакт менеджер татарского онлайн университета "Ачык Университет".


Язык:  Русский

Возврат к списку