К 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии

25.04.2022

14 апреля 2022 г. под научной редакцией Р.М. Мухаметшина вышла в свет монография научных сотрудников Института Татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук Республики Татарстан Белова С.Г. и Хамидуллина Б.Л. (ВОЛЖСКИЕ БУЛГАРЫ. ПУТЬ К ИСЛАМУ. – Казань: Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ, 2022. – 136 с.).Обложка_page-0001.jpg

Книга посвящена 1400-летию Мединской общины – первого государственного образования мусульман, созданного в 622 году пророком Мухаммадом после переселения из Мекки в Медину, и 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. 

На основе результатов современных научных исследований в научно-популярной форме представлена история возникновения и распространения ислама; основные достижения средневековой исламской цивилизации, история праболгар Центральной Азии и Северного Кавказа, Великой Болгарии, хана Кубрата в Северном Причерноморье; история расселения булгар в Среднем Поволжье и принятия булгарами ислама, как государственной религии Волжской Булгарии, оказавшей существенное влияние на её дальнейшее цивилизационное развитие. Как отмечают научные рецензенты П.Б. Голден, Р.Р. Салихов, А.Г. Ситдиков, книга вносит весомый вклад в изучение и популяризацию историко-культурного наследия народов Среднего Поволжья.

Ялалов Ф.Г., заместитель директора по науке ИТЭР АН РТ


Язык:  Русский

Возврат к списку