Научный журнал «Поволжская археология» включен в квартиль Q1

Научный журнал «Поволжская археология» включен в квартиль Q1 02.06.2022

Международная исследовательская организация SCImago, базирующаяся в Испании, опубликовала ежегодный рейтинг научных журналов. Среди мировых рейтингов SCImago ориентируется на научные показатели и научную продукцию, индексируемую в базе Scopus.

В результате проведенного SCImago анализа издательской деятельности, научный журнал «Поволжская археология» был включен в квартиль – Q1 (самый высокий из четырех уровней). Данная система квартилей позволяет объективно оценить научное качество и уровень журнала вне зависимости от предметной области.

В рейтинге журналов по искусству и гуманитарным наукам SCImago «Поволжская археология» занимает 6 позицию из 85 среди всех российских журналов (в 2019 – 17 место из 66), 535 место из почти 4190 журналов в мире (в 2019 – 1089 место из 4173), а также 3 место по предметному рейтингу археология среди российских журналов. В рейтинге по социальным наукам в предметном рейтинге «Археология» журнал «Поволжская археология» находится на 2 месте среди российских журналов.

Справка: SCImago Journal Rank – престижный наукометрический показатель. Для этого индекса прямое влияние на значимость цитаты имеют область исследования, качество и репутация журнала. SJR измеряет влияние научных журналов, учитывает в равной степени количество ссылок на этот журнал и значение или престиж журналов, в которых размещены статьи с этими ссылками. Этот индикатор не зависит от размера журнала – он распределяет журналы в рейтинге по «среднему престижу статьи» и поэтому удобен в использовании для сравнения различных журналов по оценке научной деятельности


Язык:  Русский

Возврат к списку