Центр органического сельского хозяйства и экологически чистой продукции Института прикладных исследований Академии наук Республики Татарстан принял участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Агролесомелиорация и опустынивание»

Центр органического сельского хозяйства и экологически чистой продукции Института прикладных исследований Академии наук Республики Татарстан принял участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Агролесомелиорация и опустынивание» 26.07.2022

На базе Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук (г.Волгоград) 22 июля 2022г в состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Агролесомелиорация и опустынивание», посвященная 90-летию ВНИАЛМИ. Мероприятие объединила более 100 представителей научного сообщества, органов власти с разных регионов России. Центральным событием знаменательного мероприятия стало пленарное заседание, во время

WhatsApp Image 2022-07-26 at 10.20.00.jpeg

 которого директор ФНЦ агроэкологии РАН Александр Беляев, академики РАН и доктора биологических и сельскохозяйственных наук подробно рассказали об истории вопроса – проблеме опустынивания, а также о возможных методах ее решения.

Делегацию Республики Татарстан возглавил доктор сельскохозяйственных наук, с.н.с. ИПИ АН РТ, директор ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз» Марс Хисматуллин. На пленарном заседании он выступил с докладом на тему «Развитие агролесомелиорации в Республике Татарстан, многофункциональная роль и значение проводимых мероприятий для АПК региона в условиях глобального изменения климата».Руководитель Татмелиоводхоза ознакомил участников научной конференции проводимой в Татарстане работой по развитию мелиорации, раскислению кислых почв, а так же развитию мелиоративной науки. Как было отмечено, благодаря данной работе в республике ежегодно восстанавливаются и вводятся новые орошаемые земли на площади 5-6 тыс. га, проводится известкование на площади 70-80 тыс. га.

Отдельно М.М.Хисматуллин затронул вопросы агролесомелиорации, а так же рассказал о приоритетных направлениях работы по защите земель сельхозназначения от ветровой и водной эрозии.Как отметил руководитель татарстанского мелиоводхоза, в настоящее время развитию агролесомелиорации, как основному из наиболее экологичных, дешевых, надежных и долгодействующих средств мелиорации и защиты земель от деградации,в Республике Татарстан уделяется особое внимание. Функционируют 50 лесных питомников, и уникальный лесной селекционно-семеноводческий центр в Сабинском районе, который является крупнейшим автоматизированным питомником в Европе, где одними из первых в России приступили к работе по созданию посадочного материала собственного производства, с улучшенными наследственными свойствами, полученными вегетативным путем. В питомниках региона ежегодно выращивается свыше 35 млн шт. стандартного посадочн

ого материала, в том числе более 12 млн. сеянцев с закрытой корневой системой в Сабинском семеноводческом центре, процент приживаемости которых достигает до 95-99%.

WhatsApp Image 2022-07-26 at 10.20.00 (2).jpeg

Отметив вклад мелиоративной службы республики в развитие агролесомелиорации, Марс Хисматуллин подчеркнул, что в рамках реализации целевых программ по развитию мелиорации подразделениями ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз» и ОАО Трастовая компания «Татмелиорация» совместно с районными лесхозами ведется работа по созданию защитных лесных насаждений. Благодаря данной работе ежегодно проектируется и высаживаются лесополосы на площади более 3000 га. Для этого из республиканского бюджета ежегодно выделяется 160-180 млн. рублей целевого финансирования. За 2011-2021 в республике привлечено на агролесомелиорацию 1 675 млн. рублей инвестиций,посажено защитных лесополос на площади 29,3 тыс. га. «Это позволило защитить от водной и ветровой эрозии сельхозземель на площади более 130 тыс. га, образуя противодеградационный экологический каркас территории» - заключил руководитель федеральной мелиоративной службы Татарстана.

Активное участие в работе конференции приняли молодые специалисты ФНЦ агроэкологии РАН. Для них была организована научная секция – «Школа молодых ученых «Взгляд молодых исследователей на решение проблемы опустынивания территорий». М.М. Хисматуллин выступил с развернутым докладом, поделившись с опытом республики по развитию мелиорации земель и научному обеспечению инновационного развития мелиоративной отрасли.

По итогам конференции с руководством ФНЦ агроэкологии РАН были достигнуты предварительные договоренности по дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству по вопросам развития агролесомелиорации и обмену передовым опытом.

Язык:  Русский

Возврат к списку