Августовское заседание работников отрасли образования и науки «Воспитание и обучение в эпоху цифровизации: сохраняя традиции, создаем будущее»

Августовское заседание работников отрасли образования и науки  «Воспитание и обучение в эпоху цифровизации: сохраняя традиции, создаем будущее» 22.08.2022

«Одна из главных задач, которая стоит сегодня перед нами – это работа с детьми и молодежью», - заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов на пленарном заседании республиканского августовского совещания работников отрасли образования и науки.

Заседание прошло на площадке многопрофильного лицея №18 им. М.В.Ломоносова Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан. Была организована прямая трансляция заседания в сети интернет.

В мероприятии приняли участие представители образовательных учреждений, министерств и ведомств, заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева. Сотрудники Центра повышения квалификации Академии наук Республики Татарстан также приняли участие в пленарном заседании августовского совещания.

В вопросах воспитания ведущая роль отведена классному руководителю, считает Рустам Минниханов. Он напомнил, что в этом году Министерством просвещения России запущен проект «Разговоры о важном», который предполагает обсуждение актуальных вопросов детей с классными руководителями.

«Сегодня необходимо обратить серьезное внимание на воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма и гражданственности. Отдельное внимание нам следует уделить подросткам, которые имеют склонность к нарушению закона, проявляют признаки деструктивного поведения. Министр внутренних дел по Республике Татарстан Артем Хохорин в своем докладе обозначил необходимость четкого межведомственного взаимодействия в работе по раннему выявлению подростков, которые увлекаются криминальными субкультурами», - сказал Рустам Минниханов.

«В республике созданы все условия и возможности для изучения родных языков, родной культуры. Быть патриотом своей страны – значит любить Родину, свой родной язык, ценить культуру, уважать свое историческое прошлое», - подчеркнул он.

«Министерству образования и науки РТ совместно с Академией наук РТ и КФУ нужно продолжить работу по созданию учебников нового поколения – как по татарскому языку и литературе, так и по языкам народов, проживающих в республике»,- сказал президент РТ.

На заседании, говоря о школах «Адымнар», напомнили, что это - новый формат работы, особая философия современной полилингвальной школы (сегодня школы «Адымнар» работают в Казани, Елабуге, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске и в Актанышском районе).

В ходе заседания подняли тему адресной работы с очень уязвимой категорией – это дети-сироты. В Татарстане порядка 9,5 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 8,5 тысяч детей-сирот воспитываются в замещающих семьях. Рустам Нургалиевич отметил, что только 1117 детей сохранили жилые помещения, остальные остались без жилья. Это говорит об отсутствии должного контроля за семьей, считает Президент РТ. Он также напомнил, что отдельно должна контролироваться задолженность по оплате детьми-сиротами услуг ЖКХ. Решением проблемы может стать помощь в трудоустройстве и дальнейшее сопровождение семьи, сказал он.

Язык:  Русский

Возврат к списку