Ученые Академии наук РТ приняли участие в работе международной научно-практической конференции «Орошаемое земледелие – основа устойчивого и достаточного производства продовольствия»

29.08.2022

На базе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский НИИ орошаемого земледелия» (ФГБНУ ВНИИОЗ) в г. Волгограде 24-26 августа 2022 г. состоялась Международная научно-практическая конференция «Орошаемое земледелие – основа устойчивого и достаточного производства продовольствия», посвященная 55-летию Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия.WhatsApp Image 2022-08-29 at 11.21.39.jpeg

Целями проведения конференции являлись представление и обсуждение новейших научных разработок в мелиорации и использовании мелиорируемых земель; содействие трансферу наукоёмкой продукции в деятельность организаций реального сектора экономики, ориентированного на приоритетные задачи научно-технологического развития страны.

Центральным событием знаменательного мероприятия стало пленарное заседание, во время которого учеными со всей России и ближнего зарубежья обсуждались проблемы мелиорации и вопросы по выработке рекомендаций по освоению инновационных природоохранных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и внедрению селекционных достижений в различных природных зонах Российской Федерации, направленных на повышение устойчивости и экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции на орошаемых землях и обеспечение продовольственной безопасности.

Делегацию Республики Татарстан возглавил доктор сельскохозяйственных наук, директор ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз», с.н.с. центра органического сельского хозяйства и экологически чистой продукции ИПИ АН РТ Марс Хисматуллин. На пленарном заседании он зачитал и вручил поздравительные адреса и награды в связи с 55-летием Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия от имени Союза водников и мелиораторов России, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Академии наук Республики Татарстан, Казанского государственного аграрного университета, а так же ФГБУ Управление «Татмелиоводхоз». М.М.Хисматуллин поблагодарил коллектив и руководство за добрые отношения и многолетнее плодотворное сотрудничество, сложившееся между ВНИИОЗ и научно-производственными учреждениями Татарстана.

WhatsApp Image 2022-08-29 at 11.21.40.jpegБыло отмечено, что в рамках федеральных целевых программ, в разработке которых принимают активнейшее участие ученые и специалисты ВНИИОЗ, в республике ведется масштабная работа по сохранению и улучшению мелиоративных фондов, реконструкции и ремонту мелиоративных систем, повышению безопасности и надежности гидротехнических сооружений. Материалы совместных с ВНИИОЗ исследований по созданию экологически обоснованных и экологически эффективных агроландшафтов с программированной продуктивностью вошли в научно обоснованные системы земледелия Республики Татарстан.

Далее М.М.Хисматуллин выступил с докладом на тему «Комплексное развитие мелиорации в Республике Татарстан, многофункциональная роль и значение мелиорации для АПК региона в условиях глобального изменения климата». Он ознакомил участников научной конференции проводимой в Татарстане работой по развитию мелиорации, раскислению кислых почв, а также развитию мелиоративной науки. Как было отмечено, благодаря данной работе в республике ежегодно восстанавливаются и вводятся новые орошаемые земли на площади 5-6 тыс. га, проводится известкование на площади 70-80 тыс. га.WhatsApp Image 2022-08-29 at 11.21.41 (1).jpeg

Отдельно М. М. Хисматуллин затронул вопросы гидромелиорации, а так же рассказал о приоритетных направлениях работы по научному обеспечению инновационного развития орошаемого земледелия. Как отметил ученый из Татарстана, в настоящее время развитию орошения в Республике Татарстан уделяется особое внимание, где сохранены и успешно работают все мелиоративные подразделения ФГБУ «Татмелиоводхоз» и ОАО Трастовая компания «Татмелиорация», производятся современные высокоэффективные широкозахватные дождевальные машины «Казанка». Планомерное восстановление и расширение площади орошаемых земель позволило полностью обеспечить потребность населения республики в картофеле, овощной и плодово-ягодной продукции, создало прочную и устойчивую кормовую базу для животноводства.

В завершении выступления был продемонс трирован видеоролик о развитии мелиорации и достигнутых результатах мелиоративной науки и мелиоративной отрасли Татарстана, которой в этом году исполнилось 100 лет.

По итогам конференции между руководством ВНИИОЗ и научными учреждениями Татарстана были достигнуты предварительные договоренности по дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству по вопросам развития орошаемого земледелия и обмену передовым опытом.

Язык:  Русский

Возврат к списку