Новая книга о научном обеспечении развития мелиоративного земледелия вышла в Татарстане

Новая книга о научном обеспечении развития мелиоративного земледелия вышла в Татарстане 31.08.2022

«Научное обеспечение инновационного развития мелиоративного земледелия в Республике Татарстан» — под таким названием вышла книга, для использования в качестве дополнительного учебного пособия для бакалавров, магистров и аспирантов сельскохозяйственных вузов, обучающихся по агрономическим и землеустроительным направлениям.

Ее авторами стали профессор кафедры землеустройства и кадастров Казанского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук, Фаик Сафиоллин и с.н.с. центра органического сельского хозяйства и экологически чистой продукции ИПИ АН РТ, доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный мелиоратор Республики Татарстан Марс Хисматуллин.

Ресурсное обеспечение Татарстана и Российской Федерации землей и водой позволяет увеличить площади орошаемых земель до уровня, необходимого не только для обеспечения населения страны отечественным продовольствием и приданием тем самым устойчивого развития сельским территориям, но и существенного увеличения объемов экспорта продовольствия.

При этом решение проблемы развития агропромышленного комплекса, наряду с преодолением характерных для него стрессоров и необходимостью нейтрализации новых вызовов и рисков антропогенного и природного характера, главным из которых является - глобальное изменение климата с повышением его аридизации, дефицит пресной воды, утрата почвенного плодородия, по-прежнему остается актуальным. Это обуславливает необходимость перевода земледелия на научно обоснованные адаптивно-ландшафтные формы, освоения точного и энергосберегающего земледелия, в том числе на мелиорированных землях. Целенаправленное систематическое осуществление в нашей стране оросительных мелиораций при соответствующем материально-техническом обеспечении и преференциях государства, является одним из важнейших факторов дальнейшего повышения продуктивности и устойчивости сельскохозяйственного производства в зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения, обеспечения продуктами питания отечественного производства до уровня продовольственной безопасности и утверждения Российской Федерации в статусе постоянного всевозрастающего поставщика продовольствия на международный рынок.

Настоящее учебное пособие представляет собой системное изложение вопросов разработки и внедрения инновационных приемов развития мелиоративного земледелия, обеспечивающих значительное повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства Республики Татарстан. В работе подробно освещены вопросы научного обоснования проектирования и расчета продуктивности орошаемого севооборота, структуры посевных площадей, режимов орошения различных культур, расчетов экономической эффективности с учетом всех затрат на строительство оросительных систем в современных условиях и многое другое, а так же опыт создания в республике современных высокотехнологичных научных мелиоративных площадок для проведения научных исследований по мелиоративному земледелию.

Авторы и редакционная коллегия издания уверены, изложенные в нем зональные особенности научного обеспечения мелиорации, организации территории оросительных систем и технологические приемы возделывания сельхозкультур на орошении окажутся полезными, как для студентов и ученых в аграрной сфере, так и для сельхоз товаропроизводителей, имеющих мелиорированные земли, или же планирующих строительство мелиоративных систем.


Язык:  Русский

Возврат к списку