Археологи обнаружили комплекс в честь основателя Второго Тюркского каганата

Археологи обнаружили комплекс в честь основателя Второго Тюркского каганата 05.09.2022

Археологи на брифинге в СЦК Республики Казахстан сообщили о результатах экспедиции в долине Номгон, в ходе которой был обнаружен ритуальный комплекс в честь кагана Кутлуг Эльтериса – основоположника Второго Тюркского каганата.

52.png

Группа ученых-археологов проводили раскопки в Монголии и обнаружили комплекс, посвященный Эльтерис-кагану и надпись в его честь.

Экспедицию проводили Международная Тюркская академия и Институт истории и археологии Академии наук Монголии. Комплекс, посвященный Кутлуг Эльтерис-кагану, и надпись в его честь, были найдены в монгольской долине Номгон. 

53.jpg31 августа в Нур-Султане представители научного общества провели пресс-конференцию для журналистов, на которой рассказали о своей поездке и с гордостью поделились ее результатами. 

Как сообщил глава академии Дархан Кыдырали, размер комплекса – 49 на 41,5 метра. С одной из его сторон были обнаружены алтарь, каменные фигуры человека, статуя льва с детенышами и статуи овец. С другой стороны была найдена гряда из 51 балбала (каменные столбы — прим. ред.). В комплексе также найдено место поклонения (барык), перед ним обнаружена часть памятника и подставка в форме черепахи.

На двух гранях найденной ценной находки высечена древнетюркская руническая надпись, а с третьей стороны - надпись на согдийском языке. Ученые, участвовавшие в экспедиции, выделили в тексте памятника ряд слов, таких как «Тенгри», «Тюрк», «Кутлуг», «Түмен». На основании информации, полученной из текста надписи, сделан вывод 54.pngо том, что Номгонский комплекс был посвящен отцу Кюльтегина и Бильге-кагана – Кутлук Эльтерис-кагану, возродившему Тюркский каганат", – сообщил спикер. Он добавил, что номгонская надпись является важным памятником государственного значения. Отмечается, что ранее Тюркская академия провела археологические раскопки в ритуальном комплексе Шивээт-улаан в Монголии. Комплекс был построен в период правления Кутлуг-кагана. В 2016 году была начата специальная экспедиция по этой долине. В продолжение этих работ в результате Номгонской экспедиции, начавшейся в 2019 году, и был найден комплекс, посвященный самому Кутлуг-кагану.

Помимо этого, ученый подметил важность открытия – комплекс является древнейшим письменным памятником тюркской эпохи, где впервые встречается наименование «тюрк».

Всю уникальность открытия, детали исследования, воспоминания с раскопок, ученые и историки планируют рассказать в книге. Вернее, сборнике из двух книг. К работе над научным сборником приступят в ближайшее время. Презентовать работу пообещали к ноябрю текущего года – к моменту старта Саммита лидеров Совета сотрудничества тюркоязычных государств. 

Ссылка на брифинг Службы Центральных Коммуникаций

Язык:  Русский

Возврат к списку