Ценное пособие: Мультимедийный буклет-коммуникатор «КҮРЕНЕКЛЕ ШӘХЕСЛӘР»

Ценное пособие: Мультимедийный буклет-коммуникатор «КҮРЕНЕКЛЕ ШӘХЕСЛӘР» 05.09.2022

В Татарском книжном издательстве увиделсвет мультимедийный буклет-коммуникатор КҮРЕНЕКЛЕ ШӘХЕСЛӘР («ВЫДАЮЩИЕСЯ ЛИЧНОСТИ»). Научно-популярное пособие подготовлено сотрудниками Института Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ при поддержке Комиссии при Президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения и развития татарского языка.

Shehkheslehrebez-Хасанов Мансур.jpg

В иллюстрированном буклете даны краткие сведения о 50 выдающихся татарах, оставивших яркий след в истории Татарстана. Рядом с фотографиями героев размещены QR-коды, по которым открывается доступ к видеороликам, размещенным на портале Tatarica 2.0. Короткометражные видеофильмы, созданные коллективом при непосредственном участии директора Института, доктора исторических наук, профессора И.А. Гилязова, показывают и рассказывают о жизни, подвигеи достижениях выдающихся представителей татарского народа, ярко проявивших себя в самых разных сферах деятельности. Историческая ценность видеороликов обеспечена тем, что в их создании были использованы достоверные источники, оригинальные иллюстративные материалы, в том числе из личных архивов героев.

В ходе просмотра видеоролика,личных фотографий, изучения архивных документов героя,события былых времен способны оживать в восприятии читателя. Благодаря этому создается эффект присутствия пользователя в той реальности, которая отражена в кадрах видеоролика.Аудио-визуальная информация, записанная в видеороликах, выступает в качестве дополненной реальности по отношению к печатной информации буклета. Видеоролики надежно хранятся на серверах мультимедийной онлайн-энциклопедииTatarica 2.0, разрабатываемой творческой командой Института, под руководством заместителя директора по науке Ф.Г. Ялалова, доступ: https://tatarica.org/ru.



Язык:  Русский

Возврат к списку