В Академии наук Республики Татарстан обсудили вопросы развития мелиорации и научного обеспечения отрасли региона

В Академии наук Республики Татарстан обсудили вопросы развития мелиорации и научного обеспечения отрасли региона 13.09.2022

9 сентября 2022г. в Академии наук Республики Татарстан состоялось заседание Президиума АН РТ, где обсудили вопросы развития мелиорации и научного обеспечения отрасли в нашей республике.

Провел совещание президент Академии наук РТ, академик Мякзюм Салахов. В совещании принял участие директор ФГБУ Управление «Татмелиоводхоз» с.н.с. ИПИ АН РТ, доктор сельскохозяйственных наук Марс Хисматуллин. Он выступил с докладом «Разработка и внедрение инновационных приемов мелиоративного земледелия, обеспечивающих 

WhatsApp Image 2022-09-13 at 11.24.00.jpeg

 повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства Республики Татарстан». В своем докладе он ознакомил членов президиума результатами научных исследований в области мелиорации, которые велись в течение последних 25 лет с 1996 года, а также результатами внедрения инновационных приемов мелиоративного земледелия, разработанными мелиораторами совместно с учеными Казанского аграрного университета, Академии наук РТ, Татарского НИИ сельского хозяйства. 

Как отметил М.М.Хисматуллин, республика имеет ряд значимых преимуществ для успешного развития мелиорации. Татарстан занимает 1 место в ПФО по обеспеченности населения ресурсами речного стока, имеет уникальные системы рек. Кроме того, имеется более 880 искусственно созданных водоемов, из которых более 450 гидротехнических сооружений (ГТС) капитально отремонтированы по президентской программе. В целом имеющиеся водные ресурсы позволяют обеспечить орошение более 400 тыс. га земель.

WhatsApp Image 2022-09-13 at 11.24.00 (1).jpegКак отметил ученый-практик Марс Хисматуллин, в Республике Татарстан в последние годы серьезное внимание было уделено развитию мелиоративного комплекса. Развитие отрасли и ее научное обеспечение ведется на программной основе.

В целях разработки целевых программ по развитию мелиорации, а так же комплексных проектов мелиорации земель, включающие научные разработки по гидромелиоративным, агролесомелиоративным, культуртехническим мероприятиям, а также агрохимическое окультуривание почв на основе агроландшафтной системы земледелия при ФГБУ Управление «Татмелиоводхоз» и ОАО Трастовая компания «Татмелиорация» был создан в 2011 году «Научно-технический центр разработки и внедрения инновационного развития мелиорации земель в Республике Татарстан».

Центром совместно с учеными Казанского аграрного университета, Академии наук РТ, Татарского НИИ сельского хозяйства в с 1996 года проведена масштабная работа научно-внедренческая работа. В частности:

- Разработаны ресурсосберегающие технологии создания орошаемых лугов, а так же технологии поверхностного их улучшения;

- Разработана и внедрена оптимальная структура посевных площадей и орошаемые севообороты, а так же цифровые технологии определения сроков полива сельскохозяйственных культур;

- Изучены особенности и разработаны нормы и способы применения минеральных и органических удобрений на орошении;WhatsApp Image 2022-09-13 at 11.24.01.jpeg

- Разработаны инновационные технологии утилизации сточных вод и жидкого навоза животноводческих комплексов на земледельческих полях орошения;

- Разработаны системы обработки почвы на орошении для большинства сельхозкультур;

- Разработан комплекс агролесомелиоративных мероприятий на агроланшафтах РТ;

- Впервые в была разработана и внедрена комплексная система мелиоративного земледелия, адаптированная к почвенно-климатическим условиям Республики Татарстан;

- Разработан алгоритм получения двух урожаев в год с единицы орошаемой площади;

- Разработан и реализован проект по строительству в Татарстане уникального завода по серийному производству высокотехнологичных дождевальных машин «Казанка».

Реализация целевых программ и внедрение результатов научных исследований позволили полностью обеспечить население республики овощами и картофелем местного производства с орошаемых земель, а так же обеспечить потребности животноводства крупных инвесторов и хозяйств республики кормовой базой с орошаемых земель независимо от погодно-климатических условий.

В 2022 году исполняется 100 лет со дня образования системы мелиорации и Казанскому аграрному университету, напомнил Марс Хисматуллин. Он подчеркнул, что в Татарстане сохранены все мелиоративные строительные и эксплуатационные подразделения, имеются высококвалифицированные кадры ученых и производственников - мелиораторов, это более 40 предприятий, где трудятся около 1800 квалифицированных специалистов. Система мелиорации республики постоянно признается Минсельхозом России одной из лучших в стране.


Язык:  Русский

Возврат к списку