Курс на Восток. Что дало Татарстану участие в ВЭФ-2022 во Владивостоке?

Курс на Восток. Что дало Татарстану участие в ВЭФ-2022 во Владивостоке? 14.09.2022

На прошлой неделе во Владивостоке завершился международный экономический форум, собравший более 7 тыс. участников – представителей 68 стран. Татарстан был единственным западным регионом страны, развернувшим там собственный стенд. Какие итоги ВЭФ наиболее значимы для РТ, выяснял «АиФ-Казань».

«Ежегодный экономический форум в Приморье – значимое событие, но удалённость Владивостока – весомый фактор при принятии решения, участвовать ли региону в этом событии, – считает д. э. н., вице-президент Академии наук РТ Вадим Хоменко. – Между тем Татарстан и сам успешно организует подобные международные встречи. Пример – KazanSummit-2022, состоявшийся в мае. География его участников практически не уступала владивостокскому, так как республика уже сформировалась как евразийская связующая информационно-деловая площадка. Нужно развиваться в этом качестве дальше, заключать экономические и культурные договоры в интересах РТ и России в целом.

С другой стороны, встреча с партнёрами на Дальнем Востоке – это возможность упрочить связи с Китаем, который создал второй экономический полюс в мире в противовес оси США-Европа. Китай последовательно инициирует формирование крупнейших международных проектов и объединений в Азии и за ее пределами.

Последнее событие - подписание соглашения о Всестороннем региональном экономиическом партнёрстве. В соответствии с ним в Азии в 2020 году создана крупнейшая в мире зона свободной торговли. Договор подписали 15 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе Япония, Республика Корея, Австралия, страны Индокитая и т.д. На это объединение стран приходится свыше трети мирового ВВП».

Китай проявляет тонкую дипломатию, позволяющую ему сотрудничать даже с яркими антагонистами, такими как Северная и Южная Корея, рассказывает Вадим Хоменко. Через Поднебесную мы можем развивать сотрудничество с Японией, взаимодействие с которой сейчас осложнилось, да и с другими странами.

Кроме того, восточные форумы – это возможность наладить поставки комплектующих и оборудования для татарстанского авиа- и автопрома, другой промышленности из Ирана и Индии.

Читайте полную версию по ссылке/


Язык:  Русский

Возврат к списку