На орошаемых полях Татарстана выращен прекрасный урожай. Ученые Академии наук Татарстана побывали в Арском районе

На орошаемых полях Татарстана выращен прекрасный урожай. Ученые Академии наук Татарстана побывали в Арском районе 19.09.2022

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев ознакомились с работой аграриев Арского района. Гости осмотрели работу молочного комплекса возле д. Старый Яваш, а так же экспозицию с товарами от местных сельхозтоваропроизводителей. Высоких гостей сопровождали вице-премьер РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Зяббаров, глава района Ильшат Нуриев, вице-президент Академии наук Вадим Хоменко, руководители мелиоративных организации Татарстана, а так же сельхозформирований района. Глава Арского района доложил об основных показателях сельскохозяйственной отрасли.WhatsApp Image 2022-09-19 at 12.56.02.jpeg

На полях Агрофирмы "Кырлай" гости ознакомились с ходом уборки картофеля. Агрофирма является одним из крупных инвесторов – сельхозтоваропроизводителей в Арском районе Татарстана. Как рассказал руководитель агрофирмы Марат Каримов, приоритетным направлением деятельности хозяйства является молочное животноводство, разведение крупного рогатого скота, а также выращивание картофеля, зерновых, технических культур, многолетних трав и овощей. В хозяйстве налажена глубокая переработка производимой растениеводческой и животноводческой продукции. В ближайшие годы хозяйством намечено наращивать потенциал производства продукции. Агрофирма каждый год внедряет новые научно-технические достижения отечественных и зарубежных ученых, обновляет материально техническую базу, развивает мелиорацию.

Как отметил М.Г.Каримов, хозяйство в последние годы совместно с мелиораторами расширяет поливные земли и рассматривает орошение как самый эффективный способ повышения объема, качества урожая и, как следствие, доходности производства сельхозкультур.

Несмотря на благоприятные погодные условия и достаточную влагообеспеченность в первую половину вегетации в этом году, на богарных землях хозяйства урожай кукурузы в 2,5 – 3 раза, а урожайность картофеля в 2-2,3 раза ниже, чем на орошаемых землях.

Значительному повышению эффективности мелиорированных земель способствует научно-обоснованная система агроландшафтного мелиоративного земледелия, разработанная совместно с Академией наук Республики Татарстан и мелиораторами республики.

WhatsApp Image 2022-09-19 at 12.56.03.jpegКак рассказал доктор с.-х. наук, директор ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз», с.н.с. центра органического сельского хозяйства и экологически чистой продукции ИПИ АН РТ Марс Хисматуллин, система земледелия включает в себя оптимизацию землепользования, структуры посевных площадей, сортов, обработку почвы и технологию возделывания культур, включая удобрения и защиту растений. При составлении системы земледелия специалисты опирались на природно-климатические условия зоны, реальное состояние хозяйства, его обеспеченность людскими ресурсами, материально-техническую оснащенность и потребность в растениеводческой продукции.

Как рассказал доктор экономических наук Вадим Хоменко, в современных условиях нарастают агроклиматические риски, усиливается диспаритет цен между сельскохозяйственной и промышленной продукцией, что в совокупности отрицательно влияют на эффективность отрасли сельского хозяйства. Кроме этого, нестабильность урожайности из-за засух по годам, снижения плодородия почв, высокого химического прессинга на почву, низкого уровня использования отечественных научных разработок и передового опыта значительно снижает рентабельность производства.

В связи с этим учеными - аграриями республики разрабатываются и внедряются в хозяйствах адаптивно-агроландшафтные системы земледелия, эффективность которых подтверждается на полях агрофирмы «Кырлай».

Ученым Академии наук РТ показали образцы овощеуборочной WhatsApp Image 2022-09-19 at 12.32.00 (1).jpeg техники. В частности, была продемонстрирована работа самоходных картофелеуборочных комбайнов.

По словам агронома по овощеводству агрофирмы "Кырлай" Александра Воронина, Dewulf - самая современная картофелеуборочная машина, которая заменяет 5 обычных комбайнов или 40 рабочих. При влажной почве производительность комбайна составляет 1 га в час, в условиях сухой почвы производительность возрастает до 2-3-х га в час. Комбайн позволяет получать чистые клубни с минимальными потерями.

Средняя урожайность картофеля в агрофирме "Кырлай" составляет более 400 ц с га. На некоторых участках урожайность превышает 650 ц/га. Такого высокого показателя удалось добиться благодаря мелиорации и внедрению разработанных учеными Академии наук Республики Татарстан и мелиораторами научно-обоснованной адаптивно-агроландшафтной системы земледелия.

WhatsApp Image 2022-09-19 at 12.31.58.jpeg

По словам директора "ФГУ Татмелиоводхоз» Марса Хисматуллина, средняя урожайность картофеля в Татарстане на неорошаемых полях в благополучный год, как правило, составляет 100-130 ц с га. За последние 3 года в хозяйстве АФ «Кырлай» было восстановлено орошение на площади более 1,5 тыс. га, которые укомплектованы современной дождевальной техникой татарстанского производства «Казанка».

В рамках рабочей поездки в Арский район ученые АН РТ также ознакомились с овощной базой хозяйства в с.Новый Кырлай. В ней созданы современные условия для качественного хранения картофеля и овощей, где имеются современные новые моечные и фасовочные линии. Картофелехранилища рассчитаны на хранение 40 тыс. т продукции.

Генеральный директор ОАО Трастовая компания «Татмелиорация» Рустем Сунгатуллин ознакомил Президента Республики Татарстан и гостей с проектом благоустройства территории туристического маршрута «По следам Тукая» вблизи музея Габдуллы Тукая в с. Новый Кырлай Арского района. 


Язык:  Русский

Возврат к списку