Всероссийская конференция по актуальным вопросам цифровизации культурного наследия «Наследие в цифре!»

Всероссийская конференция по актуальным вопросам цифровизации культурного наследия «Наследие в цифре!» 21.09.2022

21 сентября 2022 года на базе выставочного комплекса "Казань Экспо" состоялось открытие Всероссийской научно-практической конференции по актуальным вопросам цифровизации культурного наследия «Наследие в цифре!», посвященной Году культурного наследия народов России.

Конференция является составной частью Международного форума Kazan Digital Week 2022, организуемого Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Татарстан, где одним из направлений форума является тема «Цифровые технологии в сфере культуры».

Конференция ориентирована на решение проблемных вопросов в сфере цифровизации культурного наследия, а также выработку единых подходов при внедрении и использовании цифровых технологий в вопросах учета и государственной охраны объектов культурного наследия.

С докладом о применении цифровых технологий в сохранении археологического наследия выступил Ситдиков Айрат Габитович. В докладе им продемонстрированы результаты работ (цифровые модели местности, трехмерные модели объектов археологического наследия, результаты лазерного сканирования беспилотными аппаратами), полученные с помощью передовых технологий, применяемых специалистами Института археологии им. А.Х.Халикова в ходе реализации региональных, всероссийских и международных проектов. Также отмечена роль использования и применения геоинформационной системы «Культурное наследие Татарстана и татарского народа» в сохранении культурного наследия.

Язык:  Русский

Возврат к списку