Семинар-практикум для воспитателей дошкольных образовательных организаций

22.09.2022

Новый рисунок (1).pngВ рамках соглашения о сотрудничестве в сфере образования Центр повышения квалификации Академии наук Республики Татарстан совместно с МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 26 «Дюймовочка» Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан» с целью оказания информационно-методической помощи работникам образования Республики Татарстан 21 сентября 2022 года проводил семинар-практикум для воспитателей дошкольных образовательных организаций по теме «Формирование навыков безопасного поведения на дороге у дошкольников посредством интерактивных форм взаимодействия дошкольной образовательной организации и социума». На семинаре приняли участие воспитатели дошкольных образовательных организаций из Зеленодольского, Камско-Устьинского, Высокогорского, Верхне-Услонского, Рыбно-Слободского и Апастовского муниципальных районов Республики Татарстан.

Мы живем в мире, который населяют свыше 7 миллиардов людей, и примерно каждый 7-й житель водит машину. При таком изобилии транспортных средств знать ПДД нужно даже дошкольникам. Родитель не всегда на 100% включен в ситуацию, а для столкновения с движущимся автомобилем достаточно доли секунды. Рассказывать, как безопасно перейти дорогу, нужно начиная с 3-4 лет. К школе ребенок должен знать правила поведения пешехода назубок. Но что делать, если таких знаний еще нет или они недостаточны? Когда и как изучать ПДД?Новый рисунок (2).png

В программу семинара были включены темы, которые актуальны на сегодняшний день в работе воспитателя дошкольных учреждений. Выступления Шакировой З.В., начальника Зеленодольского отделения ГБУ БДД, «Формирование положительной мотивации на саморазвитие культуры безопасного поведения детей на улицах и дорогах», Гордеевой С.К., методиста по дошкольному образованию отдела учебно-методического обеспечения УО ИК ЗМР РТ, «Педагогические условия развития мотивации на саморазвитие культуры безопасного поведения детей на улицах и дорогах», Чибиновой Н.Ш, заведующего МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 26 «Дюймовочка» ЗМР РТ», «Интерактивные
методы и формы работы по обучению дошкольников правилам дорожного движения», Давыдовой Л.М., воспитателя МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №7 «Чебурашка» ЗМР РТ», «ПДД в условиях современного развития общества на стадии детства в дошкольном учреждении» заинтересовали и вызвали большой интерес у участников семинара.

Центр повышения квалификации АН РТ выражает благодарность коллективу МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 26 «Дюймовочка» Зеленодольского МР РТ» за содействие в организации и проведении семинара-практикума. 


Язык:  Русский

Возврат к списку