Археологические исследования комплекса мавзолеев XIVвека у с. Лапас Астраханской области

Археологические исследования комплекса мавзолеев XIVвека  у с. Лапас Астраханской области 23.09.2022

В полевом сезоне 2022 г. Институтом археологии АН РТ, рамках Государственной программы Республики Татарстан “Сохранение национальной идентичности татарского народа (2020-2024 годы)”, продолжено изучение комплексасредневековых мавзолееву с. Лапасв Астраханской области, начатое в 2018 г. (http://archtat.ru/issledovaniya-instituta-arheologii-im-a-h-halikova-na-selitrennom-gorodishhe-i-komplekse-mavzoleev-u-sela-lapas-astrahanskaya-oblast/). Комплекс мавзолеев расположен в Харабалинском районе Астраханской области и известен достаточно давно. О нем сохранились упоминания в путевых заметках путешественников и дипломатов начиная с XVIII в., где мавзолеи фигурируют как ''царские захоронения''. Предполагается, что они принадлежат ханам Золотой Орды и их приближенным.

В этом году через западную стену мавзолея №1, самого крупного в комплексе,был разбит раскоп площадью 160 кв. м (40х4 м). Раскоп был разбит с целью выяснения конструкции стен и, интерьера постройки, и, предполагаемых пристенных сооружений снаружи мавзолея.

В ходе работ было найдено подтверждение многочисленных сообщений о том, что мавзолей в прошлом подвергался неоднократным разрушениям, проводившихся с целью добычи жженого кирпича. Следы действий по разбору мавзолея хорошо отразились в стратиграфии объекта в виде чередующихся слоев обломков кирпича, поливных изразцов и навеянного песка.

DJI_0747.JPGWhatsApp Image 2022-09-08 at 10.44.26.jpegWhatsApp Image 2022-09-08 at 10.53.52.jpeg
В процессе раскопок было установлено, что внутреннее пространство мавзолея было выстлано кирпичным полом, который был обмазан тонким слоем алебастрового раствора. Пол был сооружен из квадратных кирпичей размером 26х26х4-5 см, и, покоился на песчаной «подушке», которая в свою очередь, была отсыпана на «фундамент», сооруженный из мелких фрагментов облицовочного кирпича.

Стена мавзолея не обнаружена. На ее месте выявлена траншея, образовавшаяся после разбора стены. Траншея заполнена песком и строительным мусором.В будущем году предполагаются дополнительные археологические исследования для обнаружения остатков стены мавзолея.

В ходе работ обнаружены многочисленные фрагменты архитектурного декора, покрытых голубой поливой, либо прозрачной поливой с подглазурной росписью, выдержанную в голубых и синих тонах. Важной находкой, подтверждающей, что раскапываемый объект является мавзолеем, явилось обнаружение фрагмента конструктивного элемента купольных построек – тромпа.

Параллельно раскопкам продолжались работы по аэрофотофиксации территории комплекса. Кроме того проводилась лидарная съемка местности. В общей сложности было отснято более 400 га. На основе полученных данных будут составлены точные планы местности и карты высот. 


Язык:  Русский

Возврат к списку