Мелиораторы организовали масштабную ярмарку внося свой вклад в обеспечении сельхозпродукцией с орошаемых земель

24.10.2022

22 октября 2022 года на рынках Казани прошли традиционные сельскохозяйственные ярмарки. На главной ярмарочной площадке – в Казанском агропромышленном парке ярмарку в очередной раз организовали мелиораторы Татарстана совместно с Кукморским районом РТ. Заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и

1.jpeg

 продовольствия РТ Марат Зяббаров побывал на ярмарке и ознакомился с ассортиментом представленных товаров и ценами на них, пообщался с покупателями и продавцами. Его сопровождали генеральный директор ОАО Трастовая компания «Татмелиорация» Рустем Сунгатуллин и директор ФГБУ Управление «Татмелиоводхоз», с.н.с. центра органического сельского хозяйства и экологически чистой продукции ИПИ АН РТ Марс Хисматуллин. Горожане поблагодарили министра, а так же мелиораторов и сельчан за организацию ярмарки, за большой выбор сельхозпродукции и традиционно высокий уровень организации.

Мелиоративные подразделения ежегодно активно участвуют в проведении таких ярмарок, предлагая по доступным ценам продукцию, выращенную на орошаемых землях и рыбную продукцию с местной акватории. Местная продукция всегда свежая, отличается высоким качеством, экологична и доступна.

Сельскохозяйственные ярмарки традиционно высоко востребованы среди городского населения, и сейчас их актуальность возрастает. Поэтому предприятия системы мелиорации ежегодно участвуют в организации таких ярмарок, привозя более 200 машин местной продукции, совместно с товаропроизводителями и крупными инвесторами. Благо, что на орошаемых землях республики выращен прекрасный урожай. Так картофель на поливе достигает до 600 ц/ с гектара, капуста и морковь 650-700 ц/га.

4.jpeg3.jpeg5.jpeg

Ассортимент и цены порадовали горожан: в продаже были картофель и овощи, выращенная на орошении, гречневая крупа, зерно, рыба, мед и др. Цены были на уровне рекомендованных Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ и ниже. Так, картофель можно было купить по цене от 18 рублей, капусту 13, лук – по 22 рублей за килограмм, свекла и морковь 10-15 руб. Говядина стоила от 460 рублей, а мясо птицы реализовывалась по 200 рублей за килограмм. Литр молока продавался по 40 рублей. Зерно можно было приобрести по цене от 10руб/кг.

Не случайно мелиораторы и их партнеры в юбилейный год образования мелиоративной отрасли получили рекордное количество медалей со Всероссийской выставки «Золотая осень» - крупнейшей агропромышленной выставки России, которая проходила с 5 по 8 октября в Москве.

Реализованные проекты, научные достижения и разработки мелиораторов Татарстана были отмечены наивысшими наградами Минсельхоза России среди сотни участников со всей страны.

Так, сразу четыре Золотых медали и дипломов победителя удостоено подведомственное Минсельхозу России ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз», в том числе в конкурах:

- «За успешное внедрение инноваций в сельское хозяйство»,

- «За создание необходимых условий для эффективного сельскохозяйственного производства на мелиорированных землях»,

- «За научное обеспечение инновационного развития мелиоративного земледелия в Республике Татарстан»,

- «За разработку и реализацию мелиоративной системы в ООО «Агробиотехнопарк» Лаишевского района РТ.

Наивысшей оценки – Золотой медали Минсельхоза РФ была удостоена и ОАО «Трастовая компания «Татмелиорация» за подготовку и выпуск научно-исторического издания «Мелиорация в Татарстане 1922-2022».

Серебряной медалью был награжден Казанский завод оросительной техники «За организацию производства круговой широкозахватной оросительной установки «Казанка» с системой удаленного мониторинга и контроля» по результатам конкурса «Лучший отечественный производитель ирригационного оборудования и оросительной техники».

Так же множество медалей получили хозяйства – партнеры мелиораторов, которые выращивают продукцию на орошаемых землях.

Серебряной медалью награждены:

- СПСК «Деревня» Альметьевского района РТ за разработку и реализацию «Проект мелиоративной оросительной системы «Овощная долина»;

- СХПК «Урал» Кукморского района РТ за разработку и реализацию проекта «Обеспечение собственной кормовой базы за счет проведения сельскохозяйственных мелиораций»,

- ООО Агрофирма «Кырлай» Арского района РТ за разработку «Научно-обоснованная агроландшафтная система земледелия»,

- ООО Агрофирма «Нармонка» Лаишевского района РТ за разработку Проект реконструкции и строительства оросительной системы»,

- ООО Вятские Зори Елабужского района, «За достижение высоких показателей в выращивании продукции растениеводства на мелиорированных землях»,

- ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз» «За разработку проекта землеустройства и Агроландшафтной почвозащитной системы земледелия в АФ «Кырлай» Арского района».

Академией наук Республики Татарстан ведется научно-методическое сопровождение развития органического сельского хозяйства и производства экологически чистой продукции на мелиорированных землях. Центром органического сельского хозяйства и экологически чистой продукции АН РТ определяются перспективные зоны органического земледелия в РТ, совместно с мелиораторами ведется разработка технологий органического земледелия в отдельных зонах РТ, а так же разработка и внедрение безопасных средств защиты растений на мелиорированных землях.

WhatsApp Image 2022-10-24 at 10.42.45.jpegWhatsApp Image 2022-10-24 at 10.42.49.jpegWhatsApp Image 2022-10-24 at 10.42.49 (1).jpeg

Язык:  Русский

Возврат к списку