«Татарстан может стать центром евразийских научных гуманитарных исследований»

«Татарстан может стать центром евразийских научных гуманитарных исследований» 25.10.2022

О готовящейся Программе научно-технического развития Татарстана до 2030 года и ее гуманитарной составляющей рассказал в интервью «Татар-информу» вице-президент Академии наук Республики Татарстан Хоменко Вадим Васильевич.
Вадим Васильевич, для начала хотелось бы понять, в основу каких решений ляжет программа НТР Татарстана до 2023 года. Расскажите, пожалуйста.

Программа НТР, конечно, необходима для региона. Важно видеть, в каких направлениях будет развиваться наша наука, в противном случае мы не сможем поддержать ни нашу промышленность, ни наше сельское хозяйство, ни сферу услуг. Наука и технологические разработки ложатся в основу конкурентоспособности республиканской экономики как таковой.

Важно отметить, что текущий режим экономики связан с большими объемами импортозамещения, а это возлагает большую нагрузку на науку. Если мы хотим создавать новые технологии либо аналоги того, чем мы не можем воспользоваться в связи с санкциями, надежда либо на науку, либо на другого поставщика. Очевидно, что «с колес» дать научный результат не получится, но у нас есть определенные заделы. Так что другая задача, которая стоит перед наукой, – не только заместить то, что от нас ушло, но и пойти вперед, создать более продвинутый импортозамещающий аналог.

При этом мы никогда не сможем полностью обеспечивать себя сами, это не под силу ни одной стране в мире. Наш мир кооперирован. И если страна хочет иметь технологическую безопасность, то надо понимать, что она заключается не в том, чтобы заменять абсолютно все, а в том, чтобы иметь по основному контуру выпускаемой продукции свои технологические, научные заделы. Страна должна иметь набор собственных критических технологий, определяющих дальнейшее развитие не только ее, но и всего мира.

К слову о кооперации: хочу поделиться личным шоком от глубины проникновения иностранных технологий, которое четко проявилось этой весной, когда из России массово начали уходить иностранные корпорации, поставлявшие технологии, «железо», программное обеспечение. По вашей оценке, можно ли говорить о том, что мы все эти годы существовали в формате кооперации?

Я бы назвал это «ущербной кооперацией». Ситуация первой половины нынешнего года вскрыла то положение дел, которое имело место, но которое не все ощущали. Это кооперация, которой пользуются слабо развитые страны. К примеру, африканские – они поставляют сырье в обмен на технологии или даже продукты питания.
Кооперация должна строиться на паритетных основах. То есть стороны должны быть равными на уровне технологических заделов, они должны обмениваться высокотехнологичными результатами научных разработок. А когда мы поставляем туда углеводороды и потом закупаем все остальное – это уже совершенно другая картина. О паритете можно говорить тогда, когда они нуждаются в нас с точки зрения наших технологических наработок, а мы так же нуждаемся в них. И не по линии сырья, а по линии технологий.

В таких условиях и вышла на первый план программа НТР Татарстана. Работа над документом началась активно еще минувшей зимой – в ситуации накопившихся ограничений, которые были наложены Западом годами ранее. Отдельно хочется отметить то, что Программа подготовлена на период до 2030 года.

У нас уже есть Стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года. И надо понимать, что на основе Программы научно-технологического развития достигается синхронизация в сфере науки и экономического развития.

Структурно в Программу вошли все заложенные на предыдущих этапах разработки блоки, кроме одного – связанного с социальным, духовным развитием общества. Этот блок был сформирован Академией наук РТ. Его разработчики исходили из того, что если у нас в обществе не будут сохраняться и развиваться основанные на истории народа духовные ценности, то мы не сможем достичь результата и в технологическом развитии.

Сейчас этот блок заменен в программе более мелкими позициями. Академия наук, положительно оценив проделанную работу, в целом считает, что этот блок все же должен быть включен в структуру Программы, несмотря на ее явно «естественно-технологический уклон». Во-первых, гуманитарное направление – это огромный пласт современной науки, причем оно также основывается на большом количестве новейших технологий. Во-вторых, если мы не занимаемся духовным развитием, технологический прогресс может просто пойти в ущерб обществу.

Использованы фотографии сайта Татар Информ

Полное интервью В.В. Хоменко читайте на сайте Татар Информ



Язык:  Русский

Возврат к списку