«Наука. Территория героев»: как молодые россияне могут раскрыть свой исследовательский потенциал

25.10.2022

19 сентября стартовал всероссийский конкурс «Наука. Территория героев» — просветительский проект, созданный для повышения интереса подростков и молодежи к научным открытиями и работе ученых. Рассказываем о том, как конкурс поддерживает и развивает популярность научной сферы и какие испытания предстоят участникам.

Практика в Иннополисе и продление жизни растений на Дальнем Востоке: чем занимаются победители и призеры конкурса. Как устроен конкурс «Наука. Территория героев»

Этой осенью начался уже третий сезон конкурса «Наука. Территория героев». Научно-популярное состязание уже успело зарекомендовать себя среди потенциальных участников, а победители и призеры предыдущих сезонов — реализовать свой исследовательский потенциал и исполнить мечты. Победительницей второго сезона конкурса стала жительница Москвы Александра Кузьмич, второе место заняла школьница из Нижнего Новгорода Арина Филимонова. Обе девушки получили возможность пройти специальную практикоориентированную программу в университете Иннополис в Татарстане.наука.jpg

Во время стажировки в Университете победительницам необходимо было разработать айтрекинговую систему, отслеживающую направление взгляда, для помощи в рентгенологической врачебной практике. По словам Александры Кузьмич, разработка кода требовала серьезных и действительно взрослых усилий: эта задача была частью реального исследовательского проекта Иннополиса. «Самостоятельно нам бывает тяжеловато, поэтому руководитель стажировки с удовольствием объясняет нам все необходимые моменты, чтобы получить хороший результат», — рассказала она порталу «Национальные проекты России».

Александра была заинтересована в поступлении в Иннополис еще до участия в конкурсе «Наука. Территория героев», поэтому для нее поездка в этот вуз имела особое значение. Директор Института искусственного интеллекта Университета Рамиль Кулеев подчеркивал, что победители и призеры состязания получают льготы при поступлении в Иннополис. В 2022 году Александра Кузьмич стала студенткой первого курса по направлению «Информатика и вычислительная техника».

В первом сезоне конкурса победу одержал девятиклассник Евгений Кутин из небольшого подмосковного города Протвино. Он принял участие в Тихоокеанской проектной школе — образовательном интенсиве, который проводится совместно с Дальневосточным федеральным университетом. Исследование, над которым работал Евгений, относится к естественно-научному направлению и заключалось в продлении жизненного цикла некоторых видов растений.

Несмотря на интерес к экологии, школьник мечтает строить карьеру немного в другой отрасли, а конкурс «Наука. Территория героев» помог ему в профессиональном самоопределении. Сейчас он доучивается в лицее в классе по химико-биологическому профилю, чтобы поступить на лечебный факультет Московского государственного медицинского университета им. Сечина. Евгений Кутин хочет заниматься созданием новых медицинских препаратов и методов лечения. «Для меня этот конкурс стал погружением в науку. Я с удовольствием участвую теперь и в третьем сезоне. Моя цель — не победить, а получить как можно больше новой информации», приводит его слова портал «Национальные проекты России».

Как устроен конкурс «Наука. Территория героев»

Конкурс состоит из трех этапов с заданиями разной сложности, полуфинала и финала. На каждом этапе участники выполняют задания по трем направлениям: «Научное волонтерство», где вес имеет активность участников в соцсетях, «Научный интерес», где нужно ответить на веселые и несложные научные вопросы, и «Научные устремления» с вопросами для опытных знатоков. Участвовать можно во всех трех ветках параллельно, выигрывая призы в каждой отдельной категории.

Первый этап конкурса завершился 9 октября, второй продлится до 30 октября. Призерами первого этапа стали 30 человек из Красноярска, Тюмени, Астрахани, Протвино, Нижнего Новгорода, Симферополя и других городов России. При этом во второй этап переходят все участники конкурса, включая победителей. А для тех, кто хочет присоединиться к состязанию, но пропустил первый этап, предусмотрен суперблиц — главное, зарегистрироваться на портале ГЕРОИ.НАУКА.РФ до 6 ноября.

Уже сейчас в третьем сезоне конкурса «Наука. Территория героев» участвуют 11 тыс. школьников 5−11-х классов и студентов со всей страны.

наука2.png

Задания второго этапа конкурса доставят особенное удовольствие тем, кто интересуется космонавтикой: вопросы затрагивают именно эту тему, а дополнительно участникам предлагается пройти игровой онлайн-квест. Еще одна тематическая неделя второго этапа будет посвящена авиастроению, ее партнером выступит Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК). Участники ответят на вопросы о конструкторском бюро им. Туполева, отмечающего 100-летний юбилей в этом году. Также в рамках этого этапа организована тематическая неделя от партнера конкурса — «Тинькофф Инвестиции», посвященная теме финансовой грамотности. Помимо заданий и квестов участникам доступны видеоэкскурсии в передовые научно-образовательные центры мирового уровня.

Полуфиналистами станут 100 лучших участников, набравших наибольшее количество баллов по итогам предыдущих этапов. У них будет неделя на выполнение заданий от экспертов. 11 декабря состоится финал конкурса, организованный в формате онлайн-викторины в прямом эфире.

Помимо состязательной площадки, «Наука. Территория героев» — это образовательная медиаплатформа, на которой публикуются ролики и материалы по научной тематике. На сайте «Наука. Территория героев» представлены несколько разделов, сфокусированных на междисциплинарных научных открытиях, технологиях будущего, человеческом вкладе в исследования и связи науки и общества.

Конкурс проходит по национальному проекту «Наука и университеты» и входит в состав инициативы «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий, объявленного указом президента России Владимира Путина.

Автор: Полина Малахова


Язык:  Русский

Возврат к списку