Завершилось повышение квалификации руководящих работников по программе «Профилактика терроризма и экстремизма в образовательной организации»

03.11.2022


ЦПК-03-11-23-1.jpgВ Центре повышения квалификации АН РТ (далее – Центр) с 31 октября по 2 ноября 2022 года проходили обучение руководители, заместители руководителей, ответственные лица по профилактике терроризма и экстремизма в образовательных организациях Республики Татарстан по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Профилактика терроризма и экстремизма в образовательной организации» в объеме 24 часов.

Дополнительная профессиональная программа была нацелена, прежде всего, на повышение уровня антитеррористической и антиэкстремистской грамотности слушателей, оказание методической помощи им в организации профилактических мероприятий, проведении мониторингов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории образовательной организации, а также в реализации задач Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019 – 2023 годы, утвержденного Президентом России Владимиром Путиным.

В рамках освоения программы руководящие работники образования ознакомились не только с нормативно-правовыми документами, современными подходами и технологиями комплексной профилактики экстремизма и терроризма в образовательной среде, особенностями психолого-педагогической работы с молодежью, опытом работы по профилактике экстремизма и терроризма, но и активно участвовали в обсуждении практик и решений кейсов по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде, а также приняли участие в экспертном диалоге по профилактике деструктивных явлений в молодёжной среде в форме круглого стола «Идеология экстремизма и терроризма в современном обществе: вопросы профилактики и противодействия».

В реализации программы приняли участие сотрудники Центра, представители Аппарата антитеррористической комиссии в РТ, сотрудники Министерства образования и науки РТ, Казанской государственной медицинской академии – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, специалисты Ресурсного центра координации деятельности психологических служб РТ «Ориентир», а также сотрудники Центра исламоведческих исследований АН РТ, специалисты отдела сопровождения психологической деятельности ГБУ «Республиканский центр молодежных, инновационных и профилактических программ» и отдела психологического сопровождения Министерства по делам молодежи РТ.

В ходе обучения слушатели работали в малых группах, где ознакомились с организационно-содержательным аспектом работы по профилактике терроризма и экстремизма руководителя, разработали мини проекты тематического плана ОО, системы его мониторинга и оценки эффективности реализации, на практикумах искали ответы на многочисленные вопросы, возникающие в образовательном процессе по указанной теме.

Освоение программы завершилось итоговой аттестацией в форме тестирования. По итогам обучения слушатели программы получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Слушатели отметили, что во время обучения по программе повышения квалификации была создана уважительная, деловая и, в то же время, душевная атмосфера, сразу располагающая к сотрудничеству, активному продуктивному общению, были приглашены профессиональные преподаватели. Внимательное отношение организаторов, мобильность при возникающих у слушателей вопросов, заинтересованность организаторов в качестве своей работы, разнообразие предоставленной информации, большой объем методического материала способствовали повышению профессионализма педагогов.

Некоторые отзывы слушателей:

ЦПК-03-11-23-2-1.jpg«Очень понравилось! Креативно, свежо. Занятия проходили очень оживленно, на живых примерах. Понравилась работа в группах – это был настоящий мозговой штурм. Спасибо организаторам за интересные курсы. Для нас они были, как глоток свежего воздуха. С уважением, Муслюмовский район» (Султанова Мелауша Азгаровна, заведующий МБДОУ "Муслюмовский детский сад "Кояшкай").

«Лилия Фануровна, отдельное спасибо Вам, Вы нас аккуратно вели ежедневно, мы чувствовали Ваше участие, все шло по чёткому плану, под Вашим четким руководством» (Козлова Гулиня Нурулловна, директор МБОУ "Больше - Фроловская ООШ им Шафранова П.Г. " Буинского МР РТ).

«Балык бистәсе районы директорлары исеменнән дә оештыручыларга Зур рәхмәт әйтәсе килә. Исән имин булыгыз!» (Нияз Ильязович Гарипов, Юлсубино гомуми белем мәктәбе директоры).

«Азнакай районы исеменнән дә сезгә бик зур рәхмәт җиткерәсебез килә!» (Сагутдинов Рафаэль Мударисович, Сарлы урта мәктәбе директоры).

Язык:  Русский

Возврат к списку