Представители Академии наук Республики Татарстан приняли участие в расширенном заседании Совета и Президиума Ассоциации фермеров

Представители Академии наук Республики Татарстан приняли участие в  расширенном заседании Совета и Президиума Ассоциации фермеров 09.11.2022

3 ноября в г. Казани во Дворце земледельцев состоялось расширенное заседание Совета и Президиума Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Республики Татарстан.

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РТ Ришат Хабипов, Президент Ассоциации фермеров Татарстана Камияр Байтемиров, Депутат Государственного Совета РТ шестого созыва, директор Татарстанского регионального филиала "Россельхозбанк" Ляля Кудерметова, ученые Академии наук РТ, мелиораторы, фермеры, руководители сельскохозяйственных потребительских кооперативов Татарстана и другие.
Было так же отмечено, что в рамках меморандума о научно-техническом сотрудничестве между Академией наук РТ и Ассоциацией фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов РТ ведется планомерная работа по развитию производства органической продукции на орошаемых землях, а так же по научному обеспечению инновационного развития отраслей сельского хозяйства.

Открыл мероприятие Камияр Байтемиров. В своем докладе он отметил роль КФХ и кооперативов в развитии сельскохозяйственного производства и о важности концепции устойчивого сельского хозяйства. «КФХ – единственный сектор, показывающий прирост поголовья коров за последние 10 лет. Основа этому – семейные фермы. Их сегодня более 1200, в процессе строительства еще более 100 таких объекта. В обработке у семейных ферм почти 200 тысяч гектаров земли, занято более 3 тысяч человек. В них содержится свыше 50 тысяч голов КРС, 29 тысяч овец и коз, 4 тысячи лошадей, 4 тысячи свиней, около 2,7 миллиона голов птицы, 3,7 тысячи пчелосемей», - отметил руководитель Ассоциации.WhatsApp Image 2022-11-09 at 10.59.16 (1).jpeg

Про реализуемые в республике Татарстан программы по развитию мелиорации выступил с.н.с. ИПИ АН РТ директор ФГБУ Управление «Татмелиоводхоз» Марс Хисматуллин. Он сообщил, что среди участников программ ежегодно увеличиваются количество членов Ассоциации, а мелиорация позволяет им получить гарантированно высокие урожаи сельхозкультур независимо от погодных условий вегетационного периода при низкой себестоимости произведенной продукции по сравнению с богарным земледелием.

Он так же напомнил, что по поручению Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова в республике продлена целевая программа по развитию орошения, которая предусматривает значительную господдержку сельхозтоваропроизводителям на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение объектов мелиорации, агролесомелиоративные и культуртехнические мероприятия, а так же агрохимическую мелиорацию почв. В текущем году по указанным направлениям мелиорации в рамках реализации федеральных и республиканских целевых программ в Татарстане привлечено инвестиции на сумму более 2 миллиардов рублей.


Язык:  Русский

Возврат к списку