Главы государств ОТГ назначили президента Международной Тюркской академии

Главы государств ОТГ назначили  президента Международной Тюркской академии 15.11.2022
Академик Национальной академии наук Азербайджана, доктор исторических наук Шаин Меджид оглу Мустафаев в ходе саммита Организации тюркских государств, состоявшегося 11 ноября 2022 года в Самарканде, назначен новым президентом Международной Тюркской академии. 
Шаин Мустафаев является известным специалистом по средневековой истории и культуре народов Ближнего Востока и Центральной Азии. 
 Он родился в 1962 г. в городе Баку. Окончив в 1984 г. факультет востоковедения Бакинского Государственного Университета, он связал свою жизнь с академической наукой. Успешно завершил учебу в аспирантуре Института востоковедения АН СССР в Москве, и в 1990 г. защитил диссертацию в Институте стран Азии и Африки при Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова. 
В качестве научного сотрудника Института востоковедения в г. Баку, Шаин Мустафаев занимался исследованием этнокультурных и политических связей между странами Востока вдоль Шелкового пути в средние века. Он стал одним из участников и победителей десятилетней программы ЮНЕСКО Хираяма-Шелковый путь, а также принимал участие во многих престижных научных и практических конференциях в Австрии, Германии, Франции, Венгрии, Иране, Турции, Китае, России, Индии, Бразилии и других странах. 
Также он проводил научные исследования в известных центрах и университетах в ряде стран, в частности, в Стамбульском Университете в Турции, в Оксфордском Центре исламских исследований в Великобритании, в Университете Индиана в США, в Высшей нормальной школе (Париж – École normale supérieure) во Франции. 
В конце 2007 г. Шаин Мустафаев был избран на пост директора МИЦАИ, и в течение шести лет успешно возглавлял Институт. Начиная с 2013 г. и по сей день занимал различные руководящие должности в Институте востоковедения НАН Азербайджана. 
Став полноправным членом Национальной Академии Наук Азербайджана в 2017 году, он активно содействует развитию научных отношений своей страны со странами Центральной Азии, в том числе, в рамках международных программ ЮНЕСКО. 
Владеет азербайджанским, турецким, английским, русским, персидским языками. 
Он является автором 6 книг и монографий, а также более 100 научных статьей.

Язык:  Русский

Возврат к списку