Почетный член Академии наук РТ, академик РАН Рашид Сюняев – лауреат медали имени Макса Планка

Почетный член Академии наук РТ,  академик РАН  Рашид Сюняев – лауреат медали имени Макса Планка 22.11.2022

17 ноября 2022 года Немецкое физическое общество (основано в 1845 году и в настоящее время насчитывает около 60 000 членов) объявило о том, что высшая награда Общества в области теоретической физики – Медаль имени Макса Планка, присуждена главному научному сотруднику Института космических исследований Российской академии наук, директору-эмеритус Института Астрофизики Общества Макса Планка и выдающемуся приглашенному профессору Института Перспективных исследований в Принстоне, академику РАН, почетному члену Академии наук Республики Татарстан  Рашиду Алиевичу Сюняеву.

Эта Медаль была учреждена в 1929 году в связи с 70-летием Макса Планка. Первыми ею были награждены Макс Планк и Альберт Эйнштейн.

В тридцатые годы 20-го века этой медалью были награждены основатели квантовой механики Нильс Бор, Вернер Гайзенберг, Эрвин Шредингер и основатели новых направлений современной теоретической физики Поль Дирак, Петер Дебай, Энрико Ферми и другие. В списке награжденных есть и замечательные советские ученые академики Лев Ландау (1960) и Николай Боголюбов (1973). В 1996 году Медалью Макса Планка был награжден академик Людвиг Фадеев, а в 2021 году член-корреспондент РАН А. В. Поляков из Принстонского Университета и Института теоретической физики имени Л. Д. Ландау РАН.

В 2015 году В. Ф. Муханов, ученик В. Л. Гинзбурга, проф. Мюнхенского Университета им. Людвига и Максимиллиана, стал первым физиком-теоретиком, получившим Медаль Макса Планка за работы в области космологии. В 2022 году к нему присоединяется Рашид Сюняев, награжденный за фундаментальный вклад в космологию, включая предсказание отклонений спектра реликтового излучения от планковского и акустических пиков в его угловом спектре мощности.

В официальном пресс-релизе Немецкого физического общества о награждении Р. А. Сюняева Медалью Макса Планка отмечается:

“Высшая награда Немецкого физического общества – Медаль имени Макса Планка за выдающиеся результаты в области Теоретической Физики присуждена Рашиду Сюняеву в знак признания его многогранного фундаментального вклада в релятивистскую астрофизику и космологию, в частности, за теоретическое предсказание экспериментально наблюдаемых изменений в спектре космического фонового излучения, проходящего через скопления галактик”.

Рашид Сюняев работал и работает во многих областях космологии, релятивистской астрофизики и рентгеновской астрономии. Вместе со своим Учителем он предсказал изменения спектра космического фонового излучения при прохождении через горячий газ скопления галактик (эффект Сюняева-Зельдовича). Его работа с Николаем Шакурой о структуре аккреционных дисков, которые образуются, когда вещество втекает в черные дыры, считается одной из самых влиятельных работ в современной астрофизике.

Уважаемый  Рашид Алиевич, поздравляем Вас с этой выдающейся наградой !
Желаем Вам крепкого здоровья, нескончаемой созидательной энергии, благополучия и ярких свершений.

Ссылки:

Ссылка на сайт Российской академии наук с сообщением о присуждении медали имени Макса Планка

Ссылка на сайт Института высших исследований в Принстоне (США)


Язык:  Русский

Возврат к списку