Ученые Академии наук РТ приняли участие в работе итоговой коллегии Министерства экологии и природных ресурсов РТ

Ученые Академии наук РТ приняли участие в работе итоговой коллегии Министерства экологии и природных ресурсов РТ 24.01.2023

В ИТ-парке имени Башира Рамеева 20 января с участием первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Рустама Нигматуллина прошла итоговая коллегия Министерства экологии и природных ресурсов. В числе приглашенных на итоговый отчет главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов, руководитель Волжско-Камского межрегионального Управления Росприроднадзора Фаяз Шакиров, представители Госсовета РТ, Федерального исследовательского центра РАН, руководители министерств и ведомств республики и другие.

От Академии наук РТ в мероприятии приняли участие вице-президент Академии наук Республики Татарстан, доктор экономических наук Вадим Хоменко, с.н.с. Центра органического сельского хозяйства и экологически чистой продукции ИПИ АН РТ доктор сельскохозяйственных наук Марс Хисматуллин, директор Института проблем экологии и недропользования АН РТ доктор химических наук Рифгат Шагидуллин.

До начала коллегии гости могли ознакомиться выставкой, где были представлены демонстрационные стенды Минэкологии РТ и партнеров министерства. Значительную часть выставки занимала экспозиция, посвященная развитию мелиорации и реализуемым мелиораторами Татарстана целевым программам по развитию водохозяйственного комплекса. Марс Хисматуллин ознакомил гостей результатами реализации в республике национальных проектов и целевых программ, а так же научными достижениями в области мелиорации и производства экологически чистой продукции. Он отметил, что по заказу Минэкологии РТ мелиоративными организациями системы «Татмелиорация» разрабатываются и реализуются масштабные проекты, в рамках которых проводится расчистка, спрямление русел, берегоукрепление рек; очистка и эко реабилитация водоемов; строительство и капитальный ремонт гидротехнических сооружений; благоустройство колодцев и родников; рекультивация нарушенных земель и карьеров; благоустройство парков, скверов и набережных зон. За пять лет силами мелиоративных организаций в рамках экологических программ запроектированы и реализованы 149 объектов на общую сумму 2,18 млрд. рублей.

Также на выставке была представлена автоматизированная станция для очистки и обеззараживания питьевых и сточных вод. Пилотную в Татарстане установку внедрят на водоканале г. Елабуга, расположенном на территории ОЭЗ «Алабуга», для подготовки питьевой воды.

Во время осмотра выставки Министр экологии и природных ресурсов РТ А.В.Шадриков поблагодарил мелиораторов республики за плодотворную совместную работу и значительный вклад мелиораторов в сохранение и реабилитацию водных объектов.

Пленарную часть коллегии открыл доклад главы природоохранного ведомства Александра Шадрикова.

В прошлом году Татарстан принял участие в 4 федеральных проектах национального проекта «Экология» – это «Оздоровление Волги», «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение лесов». На их реализацию направили 6,8 млрд рублей. «В целом же, за последние пять лет на природоохранные мероприятия республики направлено свыше 50 млрд рублей, из них почти 40 процентов - объем бюджетного финансирования. В результате всех этих природоохранных работ почти для 2 млн 300 тыс. татарстанцев улучшены условия проживания. Наша Республика на протяжении многих лет по объему инвестиций в охрану окружающей среды – лидер в Приволжском федеральном округе», - сообщил Александр Шадриков.

Также в конце 2021 года Министерством был инициирован пилотный научно-исследовательский проект «Улучшение экологического состояния рек и водоемов Республики Татарстан». По итогам Народного рейтинга, а также опроса на сайте Госуслуг России, он занял первое место, что показывает его высокую востребованность у жителей. «Предполагается, что данный проект будет тиражирован по всей стране. Он уже получил диплом в номинации «Лучший перспективный проект и разработка» Всероссийского конкурса «Надежный партнёр – экология»», - отметил глава ведомства.

В 2022 году Татарстан стал победителем Всероссийской акции «Вода России», реализуемой в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов национального проекта «Экология». 

WhatsApp Image 2023-01-23 at 18.25.34 (1).jpegWhatsApp Image 2023-01-23 at 18.25.36.jpegWhatsApp Image 2023-01-23 at 18.25.34.jpeg

Подытоживая работу ведомства первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин поблагодарил коллектив Министерства за хорошую работу, отметив, что Президент Татарстана всегда уделяет вопросам экологии самое пристальное внимание. «Работа Министерства экологии на территории Нижнекамского промышленного узла в формате межведомственной рабочей группы показала свою эффективность. Привлечены серьезные научные ресурсы. В 2022 году подписано Соглашение о взаимодействии с научным советом РАН по глобальным экологическим проблемам… Работа Министерства экологии была заметна и на федеральном уровне. Это 1 место во Всероссийской акции по уборке водоемов и берегов «Вода России», победа во Всероссийском конкурсе «Надежный партнер - Экология» - все это еще раз подтверждает высокий уровень работы ведомства», - резюмировал первый заместитель Премьер-министра РТ. Он пожелал коллективу и партнерам экологов дальнейших успехов и профессиональных достижений.

В завершении коллегии первый вице-премьер РТ Рустам Нигматуллин вручил награды специалистам, внесшим достойный вклад в развитие экологии. Так, за многолетний добросовестный труд, личный вклад в осуществление государственной политики в сфере использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии России награждены и мелиораторы: директор Сабинского филиала ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз» Илдус Талипов и директор ООО «Зеленый город 116» Ильфат Миннибаев.


Язык:  Русский

Возврат к списку