В Елабуге прошла Международная научно-практическая конференция «Алабуга STEM»

12.03.2024

С целью обмена опытом и идеями в области STEM-образования, поддержки и развития молодежи 11-12 марта 2024 года на территории особой экономической зоны «Алабуга» состоялась Международная научно-практическая конференция «Алабуга STEM».

Организатором Конференции является служба администрирования образовательного кластера Акционерного общества «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга». Конференция включена в региональный план мероприятий Республики Татарстан, курируется Академией наук Республики Татарстан.

Конференция проводилась для обучающихся образовательных организаций, где участники имели возможность поделиться результатами своих исследований, технических и инженерных проектов по направлениям: «Технологии, инженерное дело и робототехника»; «Искусственный интеллект и программирование»; «Математика, физика и химия»; «Биотехнология».

На Конференции с докладами выступили обучающиеся 5–11-х классов из образовательных организаций Гонконга (Китайская Народная Республика), Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Елабуги, Нижнекамска, Альметьевска, Сармановского муниципального района .

В качестве экспертов приняли участие преподаватели, методисты, руководители общего, дополнительного, среднего профессионального и высшего образования, представители научных сообществ.

Заведующая центром прикладной педагогики и дополнительного профессионального образования ОСП «Институт прикладных исследований Академии наук Республики Татарстан» Лилия Салихова обратилась с приветствием к участникам Конференции и выступила в качестве эксперта.

В ходе мероприятия были организованы выступления ведущих специалистов, дискуссионный круглый стол для экспертов по вопросам STEM образования и развития проектной и исследовательской деятельности, командно-лидерский турнир для школьников, экскурсия по особой экономической зоне «Алабуга» и образовательному центру «Политех».

По итогам конференции будет издан сборник тезисов докладов.


Язык:  Русский

Возврат к списку