Памяти Андрея Михайловича Белавина

Памяти Андрея Михайловича Белавина 16.03.2024

14 марта 2024 г. российская наука понесла тяжелую утрату – скоропостижно скончался известный пермский историк и археолог Андрей Михайлович Белавин. Ему было 65 лет.

Андрей Михайлович был успешен не только в академической сфере, работая профессором кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии в Пермском государственном педагогическом университете, но и на административных должностях первого директора Пермского филиала Института истории и археологии Уральского отделения РАН и проректора по научной работе и внешним связям университета.

Основное направление исследований А.М. Белавина касалось вопросов культурного и экономического взаимодействия Волжской Болгарии с населением Пермского Предуралья. Продолжением этой темы стала разработка концепции существования Камского торгового пути как ответвления Великого Волжского пути, связывающего Волжскую Болгарию с северными финно-угорскими территориями. Значительное внимание Андрей Михайлович уделял также вопросам этногенеза средневекового населения Прикамья.

Будучи учеником А.Х.Халикова, в своей научной работе руководствовался его принципами: всегда следовать за материалом; не бояться, если появляются новые факты, поменять свою концепцию, даже если она идет в разрез с устоявшимися представлениями. И когда оппоненты пытались обвинить его в «халиковщине», он всегда вспоминал фразу, сказанную однажды Альфредом Хасановичем: «Андрей, не стесняйтесь бросить в воду камень и посмотрите, как будут расходиться круги…».

Разработанные Андреем Михайловичем концепции никогда не оставались незамеченными, не всегда принимались однозначно и вызывали научную полемику, но выдержали испытание временем, получили многочисленные новые подтверждения и легли в основу современных представлений об особенностях эпохи средневековья на территории Пермского края.

А его фундаментальные исследования истории Волжской Булгарии нашли также отражение и в его общественной деятельности. При его поддержке и консультациях проводились исследования Казани и Елабуги.

Особые заслуги Андрея Михайловича как ученого и преподавателя отмечены государственными наградами: Почетный работник высшего образования Российской Федерации, Медаль в честь 1000-летия Казани и др.

Андрей Михайлович навсегда останется в памяти многочисленных учеников и коллег как талантливый ученый, блестящий руководитель и чуткий преподаватель.

Археологи Татарстана скорбят вместе со всеми коллегами России и выражают глубокие соболезнования семье и родным Андрея Михайловича Белавина.


Язык:  Русский

Возврат к списку