В Академии наук РТ подвели итоги работы первой Республиканской школы завлабов

31.01.2025

В мероприятии принял участие Раис Татарстана Рустам Минниханов, руководители министерств, ведомств и организаций.

Завлабы — это заведующие кафедрами, лабораториями, научно-исследовательскими управлениями, отделами и секторами в организациях науки и высшего образования. Как правило, именно они инициируют и реализуют научно-исследовательские и образовательные проекты.

Республиканская школа завлабов прошла с 7 октября по 29 ноября 2024 года. В ней обучились 400 руководителей среднего звена естественно-научного и инженерно-технического направлений университетов и исследовательских институтов. Основной целью стало повышение их квалификации, а также объединение в единую команду исследователей Татарстана.

Образовательная программа охватила такие аспекты работы, как подготовка научной публикации в высокорейтинговые журналы, патентный анализ, патентование, получение грантов, поиск и поддержка молодёжных стартапов. Кроме того, эксперты поделились опытом взаимодействия с реальным сектором экономики и коммерциализации разработок.

Завершающим этапом программы стала защита проектов. В рамках подведения итогов прозвучали доклады об использовании ИИ в естественно-научном образовании, создании в республике центра физматбиохима, проектировании отечественного оптоакустического томографа и другие.

Рустам Минниханов отметил, что все проекты выпускников Школы завлабов будут внимательно изучены. Профильным министерствам и Академии наук РТ он поручил рассмотреть их практическое применение. 

Помощник Раиса РТ Альберт Гильмутдинов сообщил, что следующую Республиканскую школу завлабов планируется посвятить социально-гуманитарным и общественным наукам.



Язык:  Русский

Возврат к списку