На KazanForum прошла сессия «Здоровье нации: органика и халяль как ключевые компоненты»
Сессию провела Академия наук РТ. Учёные из России, Китая и Малайзии обсудили влияние органической и халяльной продукции на здоровье человека и экологию.
В сессии приняли участие эксперты в области сельского хозяйства, здравоохранения, пищевого производства и переработки, а также представители религиозных конфессий.
С приветствием к участникам обратился президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов. Он отметил, что халяльная продукция выходит за пределы религиозного сегмента: она становится популярной и среди немусульманского населения.
«Специалисты отмечают, что для этой продукции характерны повышенное содержание антиоксидантов, снижение воздействия токсинов и высокие стандарты качества, что в конечном итоге благотворно влияет на общественное здоровье», — сказал Минниханов.
Президент АН РТ сообщил, что производство органической и халяльной продукции в России будет развиваться в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
«Предусматривается значительное усиление таких наукоёмких направлений, как генетика и селекция, биобезопасность, мелиорация и органическое земледелие, которые оказывают значительное влияние на чистоту и качество производимой сельскохозяйственной продукции», — подчеркнул Минниханов.
Президент АН РТ добавил, что учёные Академии наук РТ реализуют ряд перспективных проектов по развитию органического земледелия.
С докладами на сессии также выступили эксперты из малазийского Научно-исследовательского института халяльных продуктов, международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» при ДУМ РФ, Харбинской сельскохозяйственной научно-технической компании Лэши, Фонда поддержки производителей органической продукции, Академии наук РТ.
Язык: Русский


