21.12.2015

Комиссии при Президенте Республики Татарстанпо Государственным премиям Республики Татарстан в области науки и техникиот 25 ноября 2015 года

Списочный состав Комиссии на 2015 год 26 чел.

Участвовали в голосовании 25 чел.

СЛУШАЛИ:

О внесении Президенту Республики Татарстан предложений по присуждению Государственных премий Республики Татарстан 2015 года в области науки и техники.

ПОСТАНОВИЛИ:

На основании результатов тайного голосования внести Президенту Республики Татарстан предложения о присуждении Государственных премий Республики Татарстан 2015 года в области науки и техники с присвоением звания «Лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники»:

1. За Цикл трудов «История и философия института собственности»:

Бурганову Агдасу Хусаиновичу, доктору исторических наук, профессору, почетному члену Академии наук Республики Татарстан (г. Москва).

2. За цикл работ «Направленный синтез физиологически активных веществ для медицины и ветеринарии на основе биомиметического подхода»:

Галкину Владимиру Ивановичу, доктору химических наук, члену-корреспонденту Академии наук Республики Татарстан, директору Химического института им. А.М.Бутлерова Казанского (Приволжского) федерального университета, руководителю работы;

Галкиной Ирине Васильевне, доктору химических наук, профессору кафедры высокомолекулярных и элементоорганических соединений Химического института им. А.М.Бутлерова Казанского (Приволжского) федерального университета;

Гнездилову Олегу Ивановичу, кандидату физико-математических наук, главному инженеру Института физики Казанского (Приволжского) федерального университета;

Егоровой Светлане Николаевне, доктору фармацевтических наук, заведующей кафедрой фармации Казанского государственного медицинского университета;

Лутфуллину Минсагиту Хайрулловичу, доктору ветеринарных наук, заведующему кафедрой паразитологии и радиобиологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины;

Поздееву Оскару Кимовичу, доктору медицинских наук, заведующему кафедрой микробиологии Казанской государственной медицинской академии;

Шулаевой Марине Петровне, кандидату биологических наук, доценту кафедры микробиологии Казанской государственной медицинской академии;

Юсуповой Луизе Магдануровне, доктору химических наук, профессору кафедры химии и технологии соединений азота Казанского национального исследовательского технологического университета.

3. За работу «Хирургическая помощь детям с патологией сердца и сосудов в Республике Татарстан»:

Миролюбову Леониду Михайловичу, доктору медицинских наук, заведующему кафедрой детской хирургии Казанского государственного медицинского университета, руководителю работы;

Арзину Дмитрию Николаевичу, врачу анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии и реанимации №4 Детской республиканской клинической больницы;

Нурмееву Ильдару Наилевичу, доктору медицинских наук, врачу хирургу отделения сердечно-сосудистой хирургии Детской республиканской клинической больницы;

Петрушенко Денису Юрьевичу, кандидату медицинских наук, заведующему отделением сердечно-сосудистой хирургии Детской республиканской клинической больницы;

Хамидуллину Айдару Фаязовичу, заведующему отделениями рентгенохирургии и лучевой диагностики Детской республиканской клинической больницы;

Шавалиеву Рафаэлю Фирнаяловичу, кандидату медицинских наук, главному врачу Детской республиканской клинической больницы.

4. За работу «Создание и внедрение конкурентоспособных сортов зерновых культур, адаптированных к условиям Республики Татарстан»:

Тагирову Марселю Шарипзяновичу, доктору сельскохозяйственных наук, члену-корреспонденту Академии наук Республики Татарстан, директору Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства, руководителю работы;

Блохину Василию Ивановичу, кандидату сельскохозяйственных наук, заведующему лабораторией селекции ярового ячменя Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства;

Василовой Нурание Зуфаровне, кандидату сельскохозяйственных наук, заведующей отделом селекции яровой пшеницы Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства;

Фадеевой Ирине Дмитриевне, кандидату сельскохозяйственных наук, заведующей лабораторией селекции озимой пшеницы Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства;

Фатхиеву Фарису Гаязовичу, исполнительному директору ООО «Агрофирма АНЯК» Актанышского муниципального района Республики Татарстан;

Хазиеву Рустаму Рахимовичу, председателю производственного кооператива «Ирек» Тукаевского муниципального района Республики Татарстан.

5. За работу «Разработка и промышленное внедрение комплекса технологий и технических средств по промысловой подготовке сверхвязкой нефти»:

Судыкину Сергею Николаевичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией технологии подготовки нефти отдела исследования и промысловой подготовки нефти, газа и воды Татарского научно-исследовательского и проектного института нефти ПАО «Татнефть», руководителю работы, г.Бугульма;

Каюковой Галине Петровне, доктору химических наук, ведущему научному сотруднику Института органической и физической химии им. А.Е.Арбузова;

Космачевой Татьяне Федоровне, кандидату технических наук, ведущему научному сотруднику общества с ограниченной ответственностью научно-проектного центра «Нефтегазовые технологии», г.Бугульма;

Судыкину Александру Николаевичу, кандидату технических наук, научному сотруднику лаборатории технологии подготовки нефти отдела исследования и промысловой подготовки нефти, газа и воды Татарского научно-исследовательского и проектного института нефти ПАО «Татнефть», г.Бугульма;

Юсуповой Татьяне Николаевне, доктору химических наук, ведущему научному сотруднику Института органической и физической химии им. А.Е.Арбузова.

Председатель Комиссии при

Президенте Республики Татарстан

по Государственным премиям

РТ в области науки и техники,    

академик М.Х.Салахов  

Центр перспективных экономических исследований Академии Наук РТ 50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан Виртуальный музей-библиотека Академии Наук Республики Татарстан Татарстанский ЦНТИ