Новости

Выставка «Татары Поволжья, Урала и Сибири
16.03.2021
Выставка «Татары Поволжья, Урала и Сибири: по материалам научных экспедиций Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова»
В Культурном центре «Московский» (Казань, Авиастроительный район) открылась выставка «Татары Поволжья, Урала и Сибири: по материалам научных экспедиций Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан». Выставка открылась 11 марта и будет работать до 11 мая 2021 года.
О начале очного этапа обучения руководителей по программе повышения квалификации
10.03.2021
О начале очного этапа обучения руководителей по программе повышения квалификации 

С 9 марта по 19 марта 2021 года в Центре повышения квалификации АН РТ проводится второй этап - очное обучение директоров школ и заместителей директоров по учебной и учебно-воспитательной работе образовательных организаций РТ по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации работников образования «Управление образовательной организацией в условиях реализации требований современных федеральных документов в области образования».
Чулпан Ильдарханова: «Когда тебя берут на работу на год-два, о каком
09.03.2021
Чулпан Ильдарханова: «Когда тебя берут на работу на год-два, о каком рождении детей идет речь?»

Экспертное интервью деловой электронной газете «Бизнес Online» Ильдархановой Ч. И., директора Центра семьи и демографии Акаждемии наук Республики Татарстан, д. с. н., члена научного совета «Демографические и миграционные проблемы России» Отделения общественных наук РАН об актуальных демографических проблемах в Республике Татарстан.
Программу по сохранению языков коренных народов
05.03.2021
Программу по сохранению языков коренных народов РФ хотят разработать к концу 2022 года

Программа по сохранению и возрождению языков коренных народов России, рассчитанная на 10 лет, будет разработана до конца 2022 года. Об этом рассказал директор Института языкознания Российской академии наук (ИЯз РАН) Андрей Кибрик в ходе заседания президиума РАН. Также Институт языкознания РАН разрабатывает концепцию языковой политики России.
Дрожжановский район с благодарностью энциклопедистам
03.03.2021
Дрожжановский район с благодарностью энциклопедистам

Результатом многолетнего сотрудничества Института Татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук Республики Татарстан с краеведами Дрожжановского района стал выпуск фундаментального издания «Дрожжановская энциклопедия». Научно-методическую помощь местным краеведам в разработке данной энциклопедии оказала группа научных сотрудников Института во главе с опытным энциклопедистом Г.С. Сабирзяновым.
Итоговая всероссийская научная конференция  (с международным участием)
02.03.2021
Итоговая всероссийская научная конференция (с международным участием)

25-26 февраля 2021 года в Казани состоялась Итоговая всероссийская научная конференция (с международным участием). Конференция была организована Институтом археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан совместно с Казанским (Приволжский) федеральным университетом.

Семинар «Актуальные проблемы готовности молодежи к семейной жизни
02.03.2021
Семинар «Актуальные проблемы готовности молодежи к семейной жизни и ответственному родительству»
27 февраля 2021 г. директор Центра семьи и демографии АН РТ, д.с.н. Ильдарханова Ч.И. приняла участие в семинаре «Актуальные проблемы готовности молодежи к семейной жизни и ответственному родительству» и выступила с докладом «Здоровый образ жизни семей с детьми: парадоксы общественного сознания». Мероприятие проводилось Республиканским общественным движением «Татарстан – новый век» – «Татарстан – яңа гасыр» в целях совершенствования демографической политики государства в части популяризации традиционных семейных отношений, пропаганды института семьи, материнства, отцовства, ответственного отношения к жизни и здоровью среди молодежи и подростков в Спасском муниципальном районе РТ (г. Болгар).

«Сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия – важнейший фактор укрепления общероссийского единства»
02.03.2021

«Сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия – важнейший фактор укрепления общероссийского единства».

25-26 февраля 2021 г. состоялось Совместное заседание Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия совместно с Общественной палатой Республики Татарстан «Сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия – важнейший фактор укрепления общероссийского единства».

Повышение квалификации директоров и заместителей директоров
02.03.2021
Повышение квалификации директоров и заместителей директоров школ
На основании информационного письма Академии наук Республики Татарстан от 25 февраля 2021 года № 01/01-18/227 «О повышения квалификации руководителей образовательных организаций» и заявок на плановое повышение квалификации в рамках персонифицированной системы повышения квалификации на 2021 год по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации работников образования «Управление образовательной организацией в условиях реализации требований современных федеральных документов в области образования» с 1 по 21 марта 2021 года в Центре повышения квалификации АН РТ пройдут обучение директора школ и заместители директоров по учебной и учебно-воспитательной работе образовательных организаций РТ.

Мероприятия посвященные Году науки и технологий в РФ и Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан
01.03.2021
Мероприятия посвященные Году науки и технологий в РФ и Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан
С 16 по 19 февраля 2021 года в Академии наук Республики Татарстан прошли мероприятия, приуроченные к Году науки и технологий в Российской Федерации и Дню российской науки, а также Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан и Международному дню родного языка. Ранее 2021 год объявлен в Татарстане Годом родных языков и народного единства по инициативе Президента РТ Рустама Минниханова.

Итоги  им. В.И. Вернадского
01.03.2021
Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся 8-11 классов им. В.И. Вернадского
26 февраля 2021 года в дистанционном формате на платформе ZOOM состоялся региональный этап Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ учащихся 8-11-х классов им. В.И. Вернадского. Конкурс был организован Центром повышения квалификации Академии наук Республики Татарстан и Татарстанским республиканским отделением Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь» при поддержке Общественной палаты Республики Татарстан и Министерства образования и науки Республики Татарстан.
Серия: выдающиеся личности татарского мира
01.03.2021
Серия: выдающиеся личности татарского мира
Институт Татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук Республики Татарстан запустил видеопроект: Youtube-блог, посвященный выдающимся личностям из татарского мира. Сейчас на канале уже размещены ролики про Каюма Насыри, Галимзяна Шарафа, Мирсаида Султан-Галиева, Галимжана Ибрагимова, Мансура Хасанова, Габдуллу Тукая, Мусу Джалиля, Салиха Сайдашева и др. Видеоблог ведет директор Института татарской энциклопедии и регионоведения, действительный член АН РТ, доктор исторических наук Гилязов Искандер Аязович.

Страницы: Пред. 1 ... 102 103 104 105 106 ... 258 След.