Новости

Тройка, пятерка, вуз.

Источник: «Российская газета». Ирина Ивойлова.

Как абитуриенты будут поступать в вузы в следующем году? Появится ли в школе экзамен по латыни? Когда в мединститутах абитуриенты начнут сдавать экзамены по... лепке и рукоделию?

VI Международный Болгарский форум
14.08.2014
14 августа в Татарстане в рамках программы «Казань – культурная столица тюркского мира 2014 года» прошла официальная церемония открытия VI Международного Болгарского форума с участием Государственного Советника Республики Татарстан Минтимера Шаймиева и генерального директора ИРСИКА Халита Эрена.
Университет не оставил, я и сейчас там работаю
25.07.2014

Мякзюм САЛАХОВ: Университет не оставил, я и сейчас там работаю

У татарстанской Академии наук – новый президент, третий в ее истории, которая, напомним, началась в 1991 году. Первым в то непростое время ученое сообщество республики возглавил филолог Мансур Хасанов. Президент-гуманитарий тогда был необходим, так как перед татарстанскими учеными стояла задача, так сказать, идеологического обоснования роли и места республики на этапе постсоветского строительства. Спустя 15 лет на смену Хасанову пришел химик Ахмет Мазгаров – от науки стали ждать практических прикладных решений, особенно в столь важной для республики нефтехимической отрасли. И вот в 2014-м президентом избран академик – секретарь отделения физики, энергетики и наук о земле АН РТ Мякзюм Салахов. Какие изменения ждут академию с новым лидером-физиком? С этого вопроса начался наш разговор с Мякзюмом Халимулловичем.

Казанская государственная архитектурно-строительная академия и Университет Восточного Лондона в 2012 году заключили договор о совместной работе и открыли четыре образовательные программы: «Архитектура», «Гражданское строительство», «Проектирование зданий» и «Информационные системы в архитектуре и строительстве». В новом учебном году КГАСУ открывает две новые программы по специальностям: «Экспертиза и управление недвижимостью» и «Менеджмент в строительстве».
120 лет со дня рождения выдающегося физика
08.07.2014
8 июля исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося физика, Нобелевского лауреата, трудившегося в Казани в суровые годы Второй мировой войны.
На ученом совете Казанского университета принято решение об объединении Института экономики и финансов и Института управления и территориального развития.
Встреча Салахова М.Х. с редакторами СМИ Татарстана
01.07.2014
30 июня 2014 года в Агентстве «Татмедиа» состоялась встреча нового президента Академии наук Республики Татарстан Салахова М.Х. с редакторами СМИ Татарстана.
Президент АНРТ Салахов М.Х.
01.07.2014
Указом Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова № VII-622 от 1 июля 2014 года Салахов Мякзюм Халимулович утвержден в должности президента Государственного научного бюджетного учреждения «Академия наук Республики Татарстан». Президиум АН РТ сердечно поздравляет Вас со вступление в новую должность и желает крепкого здоровья, творческого долголетия и дальнейших успехов в свершении задуманных проектов!
РГНФ публикует список российских журналов, которые индексируются в WoS или в Scopus.
В КНИТУ-КАИ издан сборник воспоминаний сотрудников университета - ветеранов ВОВ
30.06.2014
В КНИТУ-КАИ издан сборник воспоминаний сотрудников университета, чьи детские годы прошли в годы Великой Отечественной войны. 26 июня в музее университета состоялась презентация книги под названием «Я родом не из детства – из войны». В сборнике собраны воспоминания 62 ветеранов, в которых они делятся своими впечатлениями о трудных военных годах и рассказывают о своей жизни.
Встреча президента академии Мазгарова А.М. с Чрезвычайным и Полномочным Послом Румынии в Москве Василе Соаре
25.06.2014
19 июня 2014 года в Академии наук состоялась встреча президента академии Мазгарова А.М. с Чрезвычайным и Полномочным Послом Румынии в Москве Василе Соаре. Были обсуждены перспективы будущего сотрудничества.
Общее собрание 2014
18.06.2014
16 июня 2014 года в Академии наук Республики Татарстан состоялось Общее отчетно-выборное собрание АН РТ. В нем приняли участие президент АН РТ А. М. Мазгаров, председатель Государственного Совета Республики Татарстан Ф. Х. Мухаметшин, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр образования и науки Республики Татарстан. Э. Н.Фаттахов. В работе собрания также приняли участие представители Аппарата Президента Республики Татарстан, Госсовета Татарстана, Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан, руководители министерств и ведомств республики, органов охраны законности и правопорядка, руководители ряда промышленных предприятий, представители академической, вузовской и отраслевой науки в лице ректоров вузов, директоров НИИ.

Страницы: Пред. 1 ... 257 258 259 260 261 След.