Главная

Новости

(«Эпиграфические памятники Пороховой слободы Казани»
10.02.2020
«Эпиграфические памятники Пороховой слободы Казани»
Вышел в свет новый труд старшего научного сотрудника Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан А.М. Гайнутдинова «Казанның Дары бистәсе эпиграфик истәлекләре» («Эпиграфические памятники Пороховой слободы Казани»).
Язык:  Русский
День Науки 2020
07.02.2020

7 февраля 2020 года в Академии наук Республики Татарстан состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня российской науки.

Академия наук Республики Татарстан по традиции отмечает этот день праздничным мероприятием с участием членов Президиума Академии наук РТ, научных сотрудников академических институтов Академии наук РТ и КазНЦ РАН, а также институтов, находящихся под научно-методическим руководством Академии, представителей вузов и научной общественности Казани.
Язык:  Русский
Поздравление с Днем Науки 2020
07.02.2020

Уважаемые коллеги, сотрудники, дорогие друзья!

Поздравляю Вас с Днем науки!

Все, кто близок к науке, кто вносит свой вклад в открытия и разработки, кто своими знаниями и большим творческим потенциалом двигает прогресс, отмечает 8 февраля профессиональный праздник; День Российской науки. Это праздник открытий и знаний, подаренных нам учеными.

Язык:  Русский
Посещение Президентом РТ Музея Археологии АН РТ 7.02.2020
07.02.2020

Посещение Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым Музея археологии РТ Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук РТ

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Музей археологии Республики Татарстан, расположенный на территории Казанского Кремля. Его сопровождали вице-премьер РТ Лейла Фазлеева, министр культуры Татарстана Ирада Аюпова, представители ряда министерств и ведомств республики. Директор Института археологии им.А.Х.Халикова АН РТ Айрат Ситдиков провел для Рустама Минниханова экскурсию по помещениям музея, рассказал об основных направлениях деятельности специалистов.
Язык:  Русский
Главные новости - В.В. Хоменко от 6 февраля 2020
07.02.2020
Главные новости – Как коронавирус влияет на экономику?
6 февраля 2020 г. вице-президент Академии наук Республики Татарстан В.В. Хоменко принял участие в программе Главные новости на телеканале Татарстан 24. В программе рассматривали самое обсуждаемое событие последних дней - коронавирус, и как он может повлиять на экономику.
Язык:  Русский
День Науки Обьявление
06.02.2020
День Российской науки
7 февраля 2019 года в Академии наук Республики Татарстан состоится торжественное собрание по случаю празднования Дня российской науки. Начало торжества в 13.00 в актовом зале АН РТ (ул. Баумана, 20)
Язык:  Русский
Премия Алемасова 2020 2
05.02.2020

Комитет по присуждению Государственной премии Республики Татарстан имени В.Е. Алемасова сообщает о приеме работ (до 1 мая) на соискание премии 2020 года.

Язык:  Русский
Презентация результатов работы Института археологии в 2019
03.02.2020

Презентация результатов работы Института археологии в 2019 г. на Итоговом заседании коллегии Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия

В Министерстве культуры РТ 28 января 2020 года состоялось заседание итоговой коллегии Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия с участием заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Л.Р. Фазлеевой, в рамках которого обсуждались итоги проведенной в Республике Татарстан работы по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов ОКН в 2019 году и задачи на 2020 год.

Язык:  Русский
Почему в России меньше рожают?
03.02.2020
Почему в России меньше рожают? 
Центр семьи и демографии Академии наук Республики Татарстан дал экспертный комментарий о рейтинге регионов РФ по демографическим показателям, озвученных Росстатом. Директор Центра семьи и демографии АН РТ, д.с.н., Ильдарханова Ч.И. охарактеризовала демографическое положение Республики Татарстан в сравнении с общероссийскими тенденциями и в структуре регионов Приволжского федерального округа. 
Язык:  Русский
Соболезнование Бухараев
01.02.2020
Академия наук Республики Татарстан выражает глубокое соболезнование родным и близким в связи с кончиной главного специалиста Академии наук Республики Татарстан, кандидата исторических наук Бухараева Владимира Миннетовича.
Язык:  Русский
Это самые подробные снимки солнца
31.01.2020

Это самые подробные снимки солнца (когда-либо сделанные)

4-метровый солнечный телескоп Национального научного фонда Даниила К. Иноуйе, названный в честь покойного сенатора с Гавайских островов, все еще строится на Мауи, но это не помешало исследователям направить его на солнце, чтобы посмотреть, работает ли оно. Эти снимки «первого света», выпущенные 29 января, показывают особенности на поверхности Солнца шириной всего 30 километров, или примерно в три раза меньше, чем что-либо еще виденное. 

Язык:  Русский
Физики укротили недоступное излучение
30.01.2020

Физики укротили недоступное излучение

Ученым из Московского физико-технического института и Института физики микроструктур РАН удалось решить проблему генерации лазерного излучения дальнего инфракрасного диапазона в полупроводниковых структурах. Ключом к ее решению было использование квантовых ям теллурида кадмия-ртути. Эти соединения были давно известны в фотонике и электронике, однако их ключевая особенность для лазерных приложений оставалась нераскрытой.

Язык:  Русский

Новости 1297 - 1308 из 2821
Начало | Пред. | 107 108 109 110 111 | След. | Конец Все