Хәйруллин Рөстәм Наил улы

Хәйруллин Рөстәм Наил улы

Татарстан Республикасы Фәннәр академиясе хакыйкый әгъзасы

Хәйруллин Рөстәм Наил улы


Родился в 1972 г. Доктор медицинских наук, генеральный директор ГАУЗ «МКДЦ».

Р.Н. Хайруллин является одним из ведущих исследователей Российской Федерации в области кардиологии, он – автор более 120 научных работ, в том числе 2-х монографий и 1 патента.

Основные научные результаты Р.Н. Хайруллина:

  • разработаны методы ранней дифференциальной диагностики медиастенита и постперикардиотомического синдрома, проведена оценка эффективности методов их лечения у пациентов после коронарного шунтирования;
  • разработан и внедрен хирургический инструмент для атравматичного выделения аутовенозных трансплантатов, предложен шарнирный иглодержатель с «перьевым» захватом для более быстрого и легкого выполнения проксимальных анастомозов;
  • создан и обоснован алгоритм досимптоматической диагностики и комплексной коррекции атеросклеротических изменений у групп риска в целях восстановления функциональных резервов организма с использованием неинвазивных методов диагностики и лечения.

Р.Н. Хайруллин является соавтором и редактором учебников и учебных пособий для вузов: «Общественное здоровье и здравоохранение: системные технологии управления: Учебное пособие для вузов», «Управление индустрией здоровья. Системный подход: Словарь-справочник», «Лучевая диагностика. Сердце», «Карманный атлас по эхокардиографии».

Под руководством Р.Н. Хайруллина ГАУЗ «МКДЦ» стал центральной практической площадкой, через которую в медицинские учреждения Республики Татарстан приходит основной массив инновационных лечебно-диагностических методик и решений. Здесь выполняются 23 научно-исследовательские работы по направлению «кардиология». Под его руководством впервые в республике выполнены и внедрены в практику МКДЦ более 100 диагностических и лечебных методик, оперативных способов лечения. В области кардиологии это – мультиспиральная компьютерная томография коронарных артерий, сцинтиграфия миокарда с пирофосфатом, определение про-мозгового натрий уретического пепетида и мн. др. Для оценки риска развития и диагностики сердечнососудистых заболеваний было введено 16 современных методик.

Р.Н. Хайруллин – член Российского кардиологического общества, Общества специалистов по сердечной недостаточности, Российского медицинского общества по артериальной гипертонии, Национального общества по атеросклерозу, член Европейского общества кардиологов и Американской кардиологической ассоциации; является членом Ученого совета КГМА, членом редколлегии журналов «Терапевт», «Архитектура здоровья».

Р.Н. Хайруллин – заслуженный врач Республики Татарстан (2008), лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники (2016), лауреат Национальной ежегодной премии «Лучший руководитель года 2015»; награжден медалью «В память 1000-летия Казани».