Игнатьев Игорь Михайлович

Игнатьев Игорь Михайлович

Татарстан Республикасы Фәннәр академиясе хакыйкый әгъзасы

Игнатьев Игорь Михайлович


Родился в 1954 г. Доктор медицинских наук, профессор, главный специалист по направлению «сосудистая хирургия» ГАУЗ «Межрегиональный клинико-диагностический центр», заведующий курсом сердечно-сосудистой хирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов кафедры хирургических болезней №2 ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации» (КГМУ).

И.М Игнатьев – специалист в области сердечно-сосудистой хирургии, автор 335 научных работ, в том числе одной монографии и 11 патентов.

Основные научные результаты Игнатьева И.М. были получены в области диагностики, хирургического и эндоваскулярного лечения заболеваний аорты, магистральных артерий и вен.

В настоящее время проводит крупное перспективное научное исследование «Критерии нестабильности атеросклеротических бляшек сонных артерий» совместно с КФУ и КГМУ, основанное на проведении инструментальных, иммуногистохимических, морфологических и биохимических исследований. Работа поддержана грантом Министерства образования и науки РФ по госзаданию для КФУ.

И.М. Игнатьев ведет преподавательскую работу. На циклах специализации КГМУ подготовлено около 1500 врачей различного профиля. Под руководством Игнатьева И.М. подготовлено 5 кандидатов и один доктор медицинских наук. В настоящее время является научным руководителем и консультантом по подготовке 3 кандидатов и одного доктора медицинских наук.

И.М. Игнатьев – член редколлегии журналов «Ангиология и сосудистая хирургия», «Флебология» и «Вестник МКДЦ», член Ученого Совета факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов КГМУ. Является членом Президиума Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов.