Попов Игорь Александрович

Попов Игорь Александрович

Член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан

Попов Игорь Александрович


Родился в 1968 г. Доктор технических наук, профессор ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева – КАИ», лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.

И.А. Попов – специалист в области механики жидкости и газа, теории тепломассообмена, автор 211 научных работ, среди них 6 монографий и 7 авторских свидетельств и патентов.

Основные научные результаты И.А. Попова:

  • разработаны, созданы и внедрены системы охлаждения высокотеплонагруженных элементов энергоустановок и высокоэффективные теплообменные аппараты с интенсифицированными теплообменными поверхностями, которые по своим показателям находятся на уровне лучших мировых аналогов или превышают их;
  • исследованы гидродинамика и теплообмен в каналах с перспективными типами интенсификаторов теплообмена, обеспечивающих высокую теплогидравлическую эффективность теплообменного и теплоэнергетического оборудования, включая высокопористые проницаемые вставки, поверхностные интенсификаторы в виде дискретно-шероховатых поверхностей различной структуры, микрошероховатые и микроструктурированные поверхности кипения и т.д.;
  • решены задачи экспериментального и численного моделирования аэрогидродинамики и тепломассообмена в транспортных системах и их энергоустановках, под его руководством создана и функционирует лаборатория моделирования физико-технических процессов (МФТП).

И.А. Попов ведет преподавательскую работу в ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ». За 1994–2019 годы разработано и апробировано более 15 лекционных курсов. В настоящее время проводит лекционные и практические занятия по дисциплинам «Теплотехнологические системы и энергоустановки», «Вакуумное и компрессорное оборудование», «Методология теплотехнических исследований», руководит курсовым и дипломным проектированием. Под его руководством защищено 9 кандидатских диссертаций.

И.А. Попов – член редколлегии журнала «Известия вузов. Проблемы энергетики», член научно-технического совета ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ», член диссертационных советов Д 212.079.02 при ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ» и Д 212.210.03 при ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева».