Вебинар для учителей начальной школы2

Вебинар для учителей начальной школы2 01.10.2020
Вебинар для учителей начальной школы
Когда думаешь о детском мозге,
представляешь нежный цветок розы,
на котором дрожит капелька росы.
Какая осторожность и нежность нужна,
чтобы сорвав цветок, не уронить каплю.
В. А. Сухомлинский
Центр повышения квалификации Академии наук Республики Татарстан совместно с издательством «Экзамен» (г.Москва) и АНО «Национальный центр инноваций в образовании» (г.Москва) с целью оказания научно-методической помощи работникам образования Республики Татарстан 30 сентября 2020 года провёл вебинар в онлайн – режиме для учителей начальных классов по теме «Психологическое и интеллектуальное развитие детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) в период подготовки к школе и обучающихся в 1 классе начальной школы. (6-7 лет). Проблемы преемственности в образовании и воспитании ДО и НШ».

Вела вебинар Иванова Ирина Викторовна - педагог гимназии №1566 г. Москвы, лауреат конкурса премии «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования, лауреат премии МЭРА г. Москвы, методист - лектор АНО «НЦИО».

В рамках вебинара были раскрыты следующие вопросы:

1. Проблемы преемственности в образовании и воспитании ДО и НШ.

2. Особенности старшего дошкольного возраста младшего школьника.

3.Основные принципы дошкольного образования.

4. Факторы, влияющие на развитие дошкольников.

5. Функциональная грамотность.Новый рисунок (2).png

Мы привыкли, что взрослые люди мыслят понятиями только потому, что они уже взрослые. Однако люди могут научиться мыслить понятиями, а могут и не научиться.

На задания, предназначенные для 6-7летних детей до 30-40% процентов взрослых дают допонятийные ответы. «Сколько бы ни говорили о важности для обучения школьников эмоциональной стабильности, положительной самооценки, уверенности в себе, умении сотрудничать с одноклассниками и учителями, основная нагрузка в процессе учебы приходится не на эмоциональную, а на интеллектуальную сферу, то есть в основе успешного обучения умственная трудовая деятельность», подчеркнула в своем выступлении Ирина Викторовна. На многочисленные вопросы в чате учителя получили развернутые ответы.

Новый рисунок (1).pngВ семинаре приняли участие более 600 учителей начальных школ города Казани и Азнакаевского, Бугульминского, Ютазинского, Лениногорского, Кукморского, Альметьевского, Дрожжановского, Мамадышского, Сармановского, Елабужского, Новошешминского, Нурлатского, Лаишевского, Рыбно-Слободского, Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан.

Учителя начальной школы, принявшие участие в работе вебинара, отметили практическую значимость представленного материала, его актуальность, своевременность, практикоориентированность и обучающий характер, считают обсуждаемые задачи перспективными, «созвучными их стремлению», выразили слова благодарности Центру повышения квалификации АН РТ за организацию и лектору Ивановой Ирине Викторовне.

Все участники вебинара получили сертификат за участие и презентацию от автора.


Язык:  Русский

Возврат к списку