Вебинар для учителей русского языка и литературы по теме «ЕГЭ. Задание 27. Работа с текстом»

Вебинар для учителей русского языка и литературы по теме «ЕГЭ. Задание 27. Работа с текстом» 09.12.2020
Вебинар для учителей русского языка и литературы по теме «ЕГЭ. Задание 27. Работа с текстом»
Ученик - это не сосуд, который надо наполнить,
а факел, который надо зажечь.
К.Д. Ушинский, русский педагог

На семинаре принимала участие Егораева Галина Тимофеевна, автор пособий по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку, учитель высшей категории, Отличник народного просвещения, руководитель Департамента методологии «Национального центра инноваций в образовании» (г. Москва). Лектор - методист издательства «Экзамен». 250 учителей русского языка и литературы Республики Татарстан в течение двух часов задавали свои наболевшие вопросы по подготовке учащихся к ЕГЭ по русскому языку и по структуре 27 задания, получили конкретные аргументированные ответы.

Качество экзаменационных вариантов единого госэкзамена по русскому языку и литературе стало намного выше за последние годы. Такое мнение высказала Егораева Галина Тимофеевна. «Тесты, то есть контрольные измерительные варианты, стали гораздо лучше. Задания стали более качественными, четко сформулированными. Нужно действительно знать русский язык, чтобы сдать экзамен. Одних словарей теперь недостаточно», - сказала она, также рассказала о грядущих изменениях и о том, как к ним успешно подготовиться.Новый рисунок (1).png

Сочинение на ЕГЭ — одна самых сложных частей экзамена. Пару лет назад упор в сочинении делался на доказательство своей позиции. Требовалось приводить два аргумента из литературы, объяснять их. В последние годы куда важнее стала работа с текстом. Обосновывать свое мнение нужно, но для этого в комментарии нужно приводить два примера - иллюстрации, лучше остановиться на основной проблеме и в сочинении рассмотреть два ее аспекта. Это будет правильно, поскольку все проблемы в тексте на самом деле являются аспектами одной – основной проблемы. Такой подход поможет сделать сочинение более ярким и точным.

В 2021 году планируются изменения формулировки задания и критериев оценки письменной работы.

После окончания семинара участники получили сертификаты и презентацию выступления Г.Т. Егораевой.

Участники отметили практикоориентированность и обучающий характер вебинара, выразили слова благодарности Центру повышения квалификации АН РТ и лектору Г.Т. Егораевой.


Язык:  Русский

Возврат к списку