Хузиахмет Шагиахметович Махмутов

Хузиахмет Шагиахметович Махмутов 18.02.2021

Академия наук Республики Татарстан с прискорбием сообщает о кончине известного фольклориста, доктора филологических наук, профессора, заслуженного работника культуры ТАССР, РФ, лауреата Государственной премии им. Г. Тукая Махмутова Хузиахмета Шагиахметовича и выражает глубокое соболезнование супруге, родным и близким.

Хузиахмет Шагиахметович Махмутов - автор трудов по различным жанрам татарского народного творчества, истории татарской фольклористики, ученый, давший научную классификацию афористических жанров устного народного творчеств,.

Он родился 15 февраля 1933 года в д. Нижняя Ошма Мамадышского района Татарстана. В 1953-1958 гг. учился на отделении татарского языка и литературы Казанского государственного университета. Начиная с 1966 года, его жизнь неразрывно связана с Институтом языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова, где он прошел путь от аспиранта до главного научного сотрудника, защитил кандидатскую диссертацию по татарским народным загадкам, а также докторскую диссертацию по афористическому творчеству татарского народа.

Светлая память о выдающемся ученом, добросердечном человеке и профессионале своего дела навсегда сохранится в наших сердцах.


Язык:  Русский

Возврат к списку