Дрожжановский район с благодарностью энциклопедистам

Дрожжановский район с благодарностью энциклопедистам 03.03.2021
Дрожжановский район с благодарностью энциклопедистам

Результатом многолетнего сотрудничества Института Татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук РТ с краеведами Дрожжановского района стал выпуск фундаментального издания «Дрожжановская энциклопедия». Научно-методическую помощь местным краеведам в разработке данной энциклопедии оказала группа научных сотрудников Института во главе с опытным энциклопедистом Г.С. Сабирзяновым. Глава Дрожжановского муниципального района М.Р. Гафаров и заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Дрожжановского района А.Ф. Залялов приехали на встречу с коллективом Института, где они выразили слова благодарности директору Института И.А. Гилязову, а также одному из основателей Института Татарской энциклопедии, ответственному редактору многотомной Татарской энциклопедии на татарском и русском языках Г.С. Сабирзянову.

Сотрудничество с краеведами Дрожжановского района в настоящее время продолжается в двух направлениях. Первое направление связано с работой Центра регионоведения и социокультурных исследований над 3-х томной иллюстрированной энциклопедией «Населенные пункты Республики Татарстан» (руководитель Л.М. Айнутдинова). Фото с главой Дрожжановского района_2.02.21.jpg

Второе направление сотрудничества ведется в рамках двуязычного научно-образовательного, культурно-просветительского проекта «Онлайн-энциклопедия Tatarica 2.0», реализуемого за счет государственной программы «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2017-2023 гг.)» (руководитель Ф.Г. Ялалов). В ходе встречи стороны выразили свою заинтересованность в тесном сотрудничестве при работе над данным проектом, а также в юридическом оформлении взаимоотношений сторон.

Ялалов Ф.Г., заместитель директора по науке Института Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ

Фото Раиля Шакирова


Язык:  Русский

Возврат к списку