Валерий Фальков и Рустам Минниханов приняли участие в мероприятиях в рамках Дня российской науки в Казани

Валерий Фальков и Рустам Минниханов приняли участие в мероприятиях в рамках Дня российской науки в Казани 09.02.2024 9 февраля министр науки и высшего образования России Валерий Фальков и Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов в Казани посетили Институт истории им. Ш. Марджани и Академию наук Республики Татарстан.

Институт истории им. Ш. Марджани ведёт фундаментальные и прикладные научные исследования в области истории Татарстана и татарского народа, народов Поволжья и Приуралья. Валерию Фалькову и Рустаму Минниханову представили научно-методическую литературу для образовательных учреждений и проекты просветительского характера.

В Академии наук федеральный министр и глава республики осмотрели экспозицию научных достижений Татарстана. Им представили установку квантовой связи, робота для диагностики электроподстанций, автошины нового поколения и другие разработки. Вузы показали проекты по ликвидации разливов нефти, разработке генных и клеточных препаратов, антибактериальной обработке ран и другие инновации.

«В Республике созданы все условия для работы исследователей и ведения наукоемкого бизнеса. Научные и образовательные организации Татарстана активно участвуют во всех федеральных программах, в том числе инициированных Минобрнауки России. В вузах создаются передовые инженерные школы, развивается университетское технологическое предпринимательство. Все это направлено на привлечение талантливой молодежи в науку и в сферу разработок», — сказал Валерий Фальков.

Рустам Минниханов подчеркнул, что впервые в истории современной России численность учёных республики превысила 14 тысяч человек. «Мы видим вашу поддержку, Валерий Николаевич, в республике реализуется ряд важнейших проектов», — отметил он.

В завершение мероприятия Валерий Фальков и Рустам Минниханов вручили государственные награды за достижения в области научно-технологического развития.

Фото: пресс-службы Минобрнауки России и Раиса Республики Татарстан.

Язык:  Русский

Возврат к списку