Рифкат Минниханов: «Республике необходима единая концепция по формированию научной компетенции личности»

Рифкат Минниханов: «Республике необходима единая концепция по формированию научной компетенции личности» 14.02.2024 13 февраля президент Академии наук Татарстана выступил на итоговой коллегии министерства по делам молодёжи республики. Рифкат Минниханов рассказал о мерах поддержки молодых учёных.    

Он отметил, что программа научно-технологического развития Татарстана включает три основных направления, связанные с поддержкой молодёжи:
- развитие естественно-научного образования;
- развитие кадров научно-образовательного кластера;
- развитие системы обеспечения изобретательской деятельности.

Отдельно президент Академии наук остановился на конкурсах «Лучший молодой учёный» и «Лучший молодой преподаватель». Оба направлены на поддержку молодых исследователей. «Необходимо поднять статус конкурса “Лучший молодой ученый“: усилить состав учредителей, переработать положение, подключить Правительство Татарстана и Академию наук», – заявил Рифкат Минниханов.

Он также напомнил, что в Татарстане проводятся и другие специализированные мероприятия: конкурс «Инновация года» с номинацией «Студенческий стартап», форум «Время, вперёд!», конкурс «Молодой рационализатор и изобретатель».

Рифкат Минниханов отметил, что в республике сформированы подходы к популяризации науки на всех этапах системы воспитания и подготовки кадров. «Но есть необходимость в единой концепции по формированию научной компетенции личности», – добавил он.

В коллегии приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, руководители министерств, ведомств и учреждений.

Язык:  Русский

Возврат к списку