Педагоги дополнительного образования детей республики прошли повышение квалификации в Академии наук РТ

15.02.2024

С 6 по 15 февраля 2024 года Центром прикладной педагогики и дополнительного профессионального образования ОСП «Институт прикладных исследований АН РТ» реализована дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Современные подходы к работе педагога дополнительного образования детей» для работников образования Республики Татарстан.

За время обучения слушатели ознакомились с основополагающими нормативно-правовыми документами, направленными на реализацию прав ребенка, развитие сферы дополнительного образования детей в контексте стратегических документов системы образования, нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность педагога дополнительного образования; изучили вопросы проектной и исследовательской деятельности обучающихся, гражданско-патриотического воспитания, познакомились с опытом работы ведущих педагогов-практиков образовательных организаций г. Казани – стажировочных площадок.

Участники программы прошли стажировки по темам:

– «Инновационная деятельность педагога в системе дополнительного образования» на базе МБУДО «ГДДТ им. А. Алиша» г. Казани (и.о. директора Бабушкина А.В.);

– «Повышение качества и эффективности занятий по дополнительному образованию посредством современных технологий» на базе МБОУ «Гимназия № 155 с татарским языком обучения» Ново-Савиновского района г. Казани (директор – Фазылов Н.Р.).

В рамках стажировок слушатели посетили выставки работ обучающихся студии декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства ГДД им. А.Алиша, открытое внеурочное мероприятие «Матур гаилә-ил терәге”, посвященное Году семьи в РФ на базе гимназии № 155.

Педагоги дополнительного образования приняли участие в работе мастер-классов, педагогических мастерских, тренингов, посетили открытые мероприятия и т.д.

В качестве итоговой работы слушатели программы защищали разработанные в рамках освоения программы информационно-рекламные буклеты и презентовали дополнительные общеобразовательные программы любой направленности, которые им предстоит реализовать в своих образовательных организациях.

В своих отзывах слушатели отметили высокий профессионализм и мастерство преподавателей, а также хорошую организацию обучения по программе повышения квалификации.

Из отзывов слушателей:

«Материалы занятий информативные, доступные, полезные. Были использованы активные и интерактивные формы проведения занятий, где мы сами являлись активными участниками. Стажировки замечательные!!!» (Арбузова Е.В., г. Казань);

«Спасибо организаторам за тёплый душевный приём, за уникальные занятия, стажировки. Отдельное спасибо выражаю руководителю Центра Лилии Фануровне за чуткое, внимательное, терпеливое и бережное отношение!» (Пашина О.В., г. Зеленодольск);

«Хочется отметить: сочетание различных видов образовательных технологий, применяемых для преподнесения материала; наличие обратной связи с преподавателями и организаторами обучения, позволяющей оперативно решать возникающие вопросы. Спасибо за сотрудничество! (Каюмова С.К., Бавлинский район);

«Гибкая программа, позволяющая корректировать круг рассматриваемых вопросов в рамках направления в зависимости от интересов и потребностей слушателей. Постоянно приходилось быть в тонусе и заряжаться оптимизмом руководителя курсов. Спасибо!» (Шамшурина О.В., Высокогорский район);

«Мне понравился заинтересованность педагогического состава и организаторов обучения в качестве преподносимого материала, желание передать как можно больше своего опыта.» (Гатиятов Р.Р., Тюлячинский район).


Язык:  Русский

Возврат к списку