В Академии наук Республики Татарстан проходят мероприятия «Итоги и перспективы развития археологической науки в Урало-Поволжье»

01.04.2024

С 1 по 3 апреля в Академии наук Республики Татарстан проходят мероприятия «Итоги и перспективы развития археологической науки в Урало-Поволжье», посвящённые 10-летию Института археологии им. А. Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан и 95-летию со дня рождения Альфреда Хасановича Халикова.

Результаты 10-летней деятельности Института археологии им. А. Х. Халикова АН РТ и перспективы дальнейшего развития археологической науки в Урало-Поволжье участники юбилейных мероприятий увидят и обсудят на международной научной конференции «IX Халиковские чтения» и научном семинаре «Городская культура тюрко-татарского населения Евразии».

Работа конференции пройдёт в четырёх секциях, где археологи представят доклады, посвящённые учёным-исследователям Урало-Поволжья и их научному наследию, древней и средневековой археологии Урало-Поволжья и сопредельных территорий, обсудят проблемы сохранения, изучения и музеефикации объектов археологического наследия.

Результаты совместных экспедиций института и экспертов из Саратовской области можно будет увидеть на выставке «Города не исчезают. История Укека в находках», которая работает в Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан. Экспозиция подготовлена Историческим парком «Моя Россия» совместно с Институтом археологии им. А. Х. Халикова АН РТ и Музеем-заповедником «Казанский Кремль» и включает более 300 предметов археологии.

Мероприятия открылись в день рождения института, 1 апреля, торжественным заседанием, где выступили Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, вице-президент РАН Николай Макаров, директор Международного института центральноазиатских исследований Эврен Рутбиль, президент Академии наук Республики Татарстан Рифкат Минниханов, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев и другие.

В мероприятиях принимают участие более 300 ведущих археологов, историков, этнологов и представителей других научных областей, представляющих научные школы Республики Татарстан, регионов России и зарубежья: Узбекистана, Кыргызстана, Монголии, Азербайджана, Китая, Казахстана.

История археологии им. А. Х. Халикова АН РТ уходит корнями в 1878 год, когда начало свою работу Общество археологии, истории и этнографии при Казанском университете. Позже археологическая группа вошла в состав Института языка, литературы и истории Казанского филиала АН СССР, таким образом, войдя в систему научных институтов.

Археологи Академии наук Республики Татарстан, работая в составе разных институтов, достигли признания академического сообщества России, а идея создания собственного института получила поддержку корифеев археологии Москвы и Санкт-Петербурга.

Немалая заслуга в достижении этих успехов принадлежит Альфреду Хасановичу Халикову, чье имя сегодня носит институт. Ему удалось не только взрастить новое поколение профессиональных археологов, но и поднять археологию Татарстана на высокий научный уровень.

Неутомимость Альфреда Хасановича, острый ум стратега и внимание к окружающим и деталям позволили установить тесные дружеские отношения и крепкие научные связи с ведущими археологами мира на многие поколения вперёд.

К 2014 году археологи АН РТ не только провели комплексное изучение памятников первобытной и средневековой культуры на территории Татарстана, но и обосновали 1000-летнюю историю Казани, приняли непосредственное участие в изучении и сохранении памятников истории и культуры Болгара, Билярска, Свияжска, Елабуги, Чистополя и других исторических центров, экспертизе историко-культурного наследия Российской Федерации и зарубежных стран в рамках деятельности рабочих групп ЮНЕСКО, поиске остатков Великого Шелкового и Волжского путей, проектировании крупных музейных комплексов.

Фото: пресс-служба Раиса РТ.


Язык:  Русский

Возврат к списку