Тагиров Мурат Салихович

Тагиров Мурат Салихович

Татарстан Республикасы Фәннәр академиясенең мөхбир әгъзасы

Тагиров Мурат Салихович

Родился в 1952 г. Доктор физико-математических наук, профессор, директор Института перспективных исследований АН РТ и заведующий кафедрой квантовой электроники и радиоспектроскопии ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (КФУ).

М.С. Тагиров – специалист в области физики магнитных явлений, физики низких температур и физики наноструктур, автор 354 научных работ, из них 3 обзоров и 7 авторских свидетельств и/или патентов.

Основные научные результаты Тагирова М.С.: обнаружена и исследована резонансная магнитная связь между ядрами жидкого гелия-3 и ядрами некрамерсовых ионов редких земель; установлена природа уширения линии магнитного резонанса ядер ван-флековских ионов, исследовано влияние на спектры ЯМР одностороннего и гидростатического давления, установлены закономерности ядерной магнитной релаксации при низких и сверхнизких температурах; обнаружена и исследована бозе-эйнштейновской конденсации магнонов в антиферромагнетиках при низких температурах; начаты систематические исследования синтезированных наночастиц фторидов редких земель методами магнитного резонанса при низких температурах; решены практические задачи по размагничиванию труб магистрального газопровода «Уренгой–Помары–Ужгород» (совместно с доцентом Ф.Л. Аухадеевым) и по созданию комплекса скаженного прибора ядерно-магнитного каротажа по постановлению правительства РФ П-218 (совместно с кафедрой физики молекулярных систем КФУ).

М.С. Тагиров ведет преподавательскую работу в Институте физики КФУ с 1980 года. Им подготовлены и прочитаны лекции по следующим курсам: «Механика», «Молекулярная физика», «Электричество и магнетизм», «Современные методы микроскопии и спектроскопии твердых тел», «Основы криогеники», «Физика конденсированного состояния», «Физика низких температур».

М.С. Тагиров подготовил 10 человек к защите кандидатских диссертаций (три из них в Японии), являлся научным консультантом по одной докторской диссертации. В настоящее время является научным руководителем одного аспиранта и научным консультантом трех докторантов.

М.С. Тагиров – член редколлегии журналов «Applied Magnetic Resonance» и «Magnetic Resonance in Solids», член трех диссертационных советов. Неоднократно участвовал в организации международных и всероссийских конференций. С 1997 года по настоящее время – ректор ежегодной Всероссийской молодежной научной школы «Актуальные проблемы магнитного резонанса и его приложений» (с 2004 года школа получила статус Международной).

Заслуженный деятель науки РТ, лауреат Государственной премии РТ в области науки и техники, отмечен нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».