Мусин Харис Гайнетдин улы

Мусин Харис Гайнетдин улы

Татарстан Республикасы Фәннәр академиясенең мөхбир әгъзасы

Мусин Харис Гайнетдин улы


Родился в 1952 г. Доктор сельскохозяйственных наук, доцент, преподаватель кафедры лесоводства и лесных культур факультета лесного хозяйства и экологии ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет», председатель РОО «Общество лесоводов Республики Татарстан», член ученого совета филиала ФБУ ВНИИЛМ «Восточно-европейская ЛОС», член научно-технического совета Министерства лесного хозяйства РТ, заслуженный лесовод РТ и РФ, почетный работник лесного хозяйства РФ.

Х.Г. Мусин является специалистом в области лесного хозяйства, автором 69 научных трудов, в том числе 4 монографий.

С его участием разработаны основы моделирования сбалансированного рекреационного леса непрерывного пользования и концепция постоянства лесопользования в рекреационных лесах. Рекомендации по ведению лесопаркового хозяйства внедрены в лесничествах РТ. Методики оценки рекреационного потенциала лесов в условиях интенсивной рекреации реализованы в лесоустроительном проектировании рекреационных зон.

Стал инициатором реализации в РТ совместно с немецкими учёными лесного отделения Дрезденского технического университета г. Тарандт (Германия) двух научно-исследовательских проектов: «Создание и использование лесных плантаций в Республике Татарстан «LesPlan» и «Оптимизация смешанных насаждений дуба черешчатого и липы мелколистной «OMSK».

Под непосредственным руководством Х.Г. Мусина и при личном участии реализовано множество научных проектов по ведению лесного хозяйства в условиях повышенных рекреационных нагрузок. Его научные труды отражены в учебных пособиях и монографиях, используются в учебном процессе при чтении курса «Рекреационное лесоводство» в вузах. Под его руководством подготовлено и защищено 3 кандидатских диссертаций.