Новости

Роберт Миннуллин
27.03.2020
Академия наук Республики Татарстан выражает глубокое соболезнование родным и близким в связи с кончиной знаменитого татарского поэта, журналиста и известного Государственного деятеля Республики Татарстан Миннуллина Роберта Мугаллимовича.
Невероятное изображение Марса
26.03.2020
Невероятное изображение Марса

Поверхность планеты скрывает множество загадок для ученых. Марсианский разведывательный спутник (МРС) сделал захватывающий снимок равнин на поверхности Марса к северу от каньона Juventae Chasma.

Сергея Ивановича Вавилова 129
24.03.2020
129 лет со дня рождения одного из крупнейших деятелей науки нашей страны, основателя научной школы физической оптики СССР Сергея Ивановича Вавилова
Президент Академии наук Республики Татарстан Мякзюм Салахов — физик-оптик по образованию — рассказал интернет-ресурсу «Реальное Время» о вкладе Вавилова в науку, а также о казанском периоде жизни выдающегося ученого.
Аналитическая деятельность заместителя директора ОО по учебной работе
23.03.2020

Аналитическая деятельность заместителя директора ОО по учебной работе

С 10 по 20 марта 2020 г. в Центре повышения квалификации Академии наук Республики Татарстан прошли обучение заместители директоров по учебной работе образовательных организаций РТ по теме «Аналитическая деятельность заместителя директора ОО по учебной работе в условиях реализации Национального проекта «Образование»».
Коронавирус и  дополнительное профессиональное образование
23.03.2020

Коронавирус и дополнительное профессиональное образование

Во исполнение протокола заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространению новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации от 10.03.2020 года №10-пр, протокола совещания у Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова от 14.03.2020 года №10-пр, а также в связи с объявлением особого режима работы Министерство образования и науки Республики Татарстан рекомендует в рамках проведения повышения квалификации (переподготовки) педагогических работников Республики Татарстан при необходимости временно задействовать механизмы обучения с применением электронных форм обучения и дистанционных образовательных технологий.
Перспективы отношений между учеными Татарстана и Башкортостана только положительные
18.03.2020

Перспективы отношений между учеными Татарстана и Башкортостана только положительные

О развитии сотрудничества научных сообществ соседних республик в год 100-летия ТАССР, информационных вбросах и экспедициях в татарские села Башкортостана в беседе с ИА «Татар-информ» рассказал президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов.

О переносе IV Международной конференции «Шелковый путь
16.03.2020

О переносе IV Международной конференции «Шелковый путь: археология и охрана культурного наследия» (4th International Conference “Archaeology and Conservation along the Silk Road”)

Интернациональный Организационный комитет IV Международной конференции «Шелковый путь: археология и охрана культурного наследия» (4th International Conference “Archaeology and Conservation along the Silk Road”) в связи
Объявление от 16.03.2020-1
16.03.2020
Академия наук Республики Татарстан объявляет о приеме заявок на участие в конкурсе по распределению грантов для поддержки ученых и преподавателей, осуществляющих научно-исследовательскую и педагогическую деятельность (по программам высшего и среднего профессионального образования)
Презентация книги  «Мирас-Наследие. Татарстан-Крым. Город Болгар
14.03.2020

Презентация книги «Мирас-Наследие. Татарстан-Крым. Город Болгар и изучение татарской культуры в Татарстане и Крыму в 1923-1929 гг.»

12 марта 2020 года в здании Национального музея Республики Татарстан состоялась презентация трёх томной научной монографии «Мирас-Наследие. Татарстан-Крым. Город Болгар и изучение татарской культуры в Татарстане и Крыму в 1923-1929 гг.», основным издателем которой выступил Институт археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан.
https://realnoevremya.com/articles/4319-kos-ready-to-build-two-petrochemical-facilities
13.03.2020

О корпоративном обучении по организации обучения детей с ОВЗ

Центр повышения квалификации Академии наук Республики Татарстан 11- 12 марта 2020 года на базе гимназии №14 Авиастроительного района города Казани проводил обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Психолого-педагогические основы организации работы с детьми с ОВЗ в условиях инклюзивного образования» в объеме 16 часов для сотрудников гимназии №14 и ЧОУ «Школа «Усмания» г.Казани.
Новые требования к построению системы ДПО
13.03.2020

Новые требования к построению системы ДПО

11-12 марта 2020 г. в Москве начальник Центра повышения квалификации Академии наук Республики Татарстан Лилия Фануровна Салихова прошла обучение по программе повышения квалификации на тему: «Новые требования к построению системы дополнительного профессионального образования на основе профессиональных стандартов».

Российские ученые открыли механизм, останавливающий старение
11.03.2020

Российские ученые открыли механизм, останавливающий старение

Ученые из МГУ совместно с коллегами из Германии и Швейцарии обнаружили в митохондриях животных клеток специальный механизм, препятствующий старению. Результаты экспериментов, демонстрирующих это открытие, опубликованы в журнале Proceedings of National Academy of Sciences.


Страницы: Пред. 1 ... 127 128 129 130 131 ... 261 След.