Новости

Обнаружена опровергающая законы физики аномалия
04.10.2018

Обнаружена опровергающая законы физики аномалия

Американские ученые сообщили о наблюдении аномалии, которая не укладывается в рамки Стандартной модели, описывающей свойства всех известных частиц. В рамках эксперимента ANITA был зарегистрирован сигнал, который может указывать на существование суперсимметричной частицы, называемой стау-слептоном. Подробнее читайте https://lenta.ru/news/2018/10/02/model/
Комитет по делам детей и молодежи информирует о стипендии Мэра г.Казани
04.10.2018
Комитет по делам детей и молодежи информирует о начале приема научно-исследовательских и научно-практических работ на соискание именных стипендий Мэра г.Казани (далее – Конкурс).
Нобелевскую премию по химии
03.10.2018

Нобелевскую премию по химии вручат за исследование белков

Нобелевской премии по химии за 2018 год удостоятся Фрэнсис Арнольд (Frances H. Arnold) за исследование направленной эволюции ферментов и Джордж Смит (George P. Smith) и Сэр Грегори Винтер (Sir Gregory P. Winter) за фаговый дисплей пептидов и антител.
I (первый) Форум учителей – грантополучателей
03.10.2018

I (первый) Форум учителей – грантополучателей. 2 октября 2018 года в Республике Татарстан состоялся Первый Форум учителей - грантополучателей «Современный учитель школы: профессиональный рост и карьера».

Форум был организован Министерством образования Республики Татарстан и проходил при поддержке Академии наук Республики Татарстан, Казанского открытого Университета талантов и Управления образования г. Казани.

Международная научная конференция (школа молодых ученых) «Химия и инженерная экология – XVIII»
03.10.2018

Международная научная конференция (школа молодых ученых) «Химия и инженерная экология – XVIII»

27-29 сентября 2018 года в Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А.Н. Туполева-КАИ состоялась Международная научная конференция «Химия и инженерная экология – XVIII», соорганизатором которой выступил Институт проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан.

Работа конференции велась по направлениям инженерная защита окружающей среды, экологическая и промышленная безопасность, экологический мониторинг и контроль, экологическая химия.
Нобелевская премия за 2018 год присуждена  за открытия в области лазерной физики. Нобелевская премия по физике за 2018 год присуждена учёным
02.10.2018
Нобелевская премия за 2018 год присуждена за открытия в области лазерной физики.

Нобелевская премия по физике за 2018 год присуждена учёным
октября стартовала Нобелевская неделя.
02.10.2018

Иммунитет против рака: за что вручили Нобелевскую премию по физиологии и медицине 2018 года

1 октября стартовала Нобелевская неделя.

В первый понедельник октября Нобелевский комитет Каролинского института Стокгольма назвал лауреатов премии по физиологии и медицине 2018 года.
Обучающие семинары по подготовке к Всероссийским проверочным работам в начальной школе
01.10.2018

Обучающие семинары по подготовке к Всероссийским проверочным работам в начальной школе. В рамках сотрудничества Академии наук Республики Татарстан с издательством «Экзамен» (г. Москва) Центр повышения квалификации АН РТ проводит цикл зональных семинаров по подготовке обучающихся к Всероссийским проверочным работам в 2019 году для работников образования Республики Татарстан.

Биотехнология находится на пороге значительных изменений,.которые затронут и сельскохозяйственное животноводство.
28.09.2018

Биотехнология находится на пороге значительных изменений, которые затронут и сельскохозяйственное животноводство.

Академик Роберт Нигматулин рассказывает о своих взглядах на решение проблем климата, российской науки и российской экономики
27.09.2018

Академик Роберт Нигматулин рассказывает о своих взглядах на решение проблем климата, российской науки и российской экономики (Источник: Журнал "ЭКСПЕРТ")

7 декабря 2018 г. Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Развитие регионоведческих исследований в Российской Федерации: особенности и основные направления»
27.09.2018
7 декабря 2018 г. Институт Татарской энциклопедии и регионоведения Академии Наук Республики Татарстан проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Развитие регионоведческих исследований в Российской Федерации: особенности и основные направления»
Академия наук Республики Татарстан выражает глубокое соболезнование родным и близким в связи с кончиной Иванова Виктора Алексеевича
26.09.2018
Академия наук Республики Татарстан выражает глубокое соболезнование родным и близким в связи с кончиной Иванова Виктора Алексеевича – член-корреспондента Академии наук Республики Татарстан, доктора физико-математических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники Республики Татарстан.

Страницы: Пред. 1 ... 166 167 168 169 170 ... 261 След.