Главная

Новости

ЦПК АН РТ 8.11.21
08.11.2021
Нацпроект «Образование» как важный ориентир в деятельности методиста муниципального отдела (управления) образования

Центр повышения квалификации Академии наук Республики Татарстан с 8 ноября по 19 ноября 2021 года проводит обучение методистов муниципальных отделов (управлений) образования по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации«Национальный проект «Образование» – важный ориентир в деятельности методиста муниципального отдела (управления) образования»в объеме 72 часов.

Язык:  Русский
Премия Туполева 2021
08.11.2021
Вручение Международной премии имени А.Н. Туполева 2021 года

10 ноября в 13.00 часов на расширенном заседании Ученого совета КНИТУ-КАИ состоится вручение Международной премии имени А.Н. Туполева за выдающийся вклад в области инженерных наук лауреату 2021 года.
Язык:  Русский
Премия Завойского 2021
01.11.2021
Вручение Международной премии имени Е. К. Завойского 2021 г.

1 ноября 2021 года в актовом зале Академии наук РТ состоялась церемония награждения Международной премией имени Е.К. Завойского при поддержке Правительства Республики Татарстан. В этом году ее лауреатами стали ученые из России и Германии.

Язык:  Русский
Международный этно диктант 2021
01.11.2021
Народов много - страна одна!  C 3 по 7 ноября 2021 Международная акция «Большой этнографический диктант»

В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» Федеральное агентство по делам национальностей проводит VI Международную просветительскую акцию «Большой этнографический диктант». Это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. С условиями участия в диктанте и более подробную информацию ищите на сайте : https://miretno.ru
Язык:  Русский
В Москве прошел круглый стол, посвященный вопросам сохранения родных языков
28.10.2021
В Москве прошел круглый стол, посвященный вопросам сохранения родных языков
26 октября 2021 года в Москве, в Полпредстве Татарстана прошел Круглый стол на тему «Сохранение родного языка в мегаполисе в условиях глобализации: новые практики» с участием представителей Министерства просвещения России, Государственной Думы РФ, региональных органов власти в сфере образования и науки, высших учебных и общеобразовательных заведений, а также руководителей национальных общественных объединений. Участие в работе мероприятия принял зам.директора по науке Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук РТ, кандидат филологических наук Олег Хисамов.
Язык:  Русский
татарская семья 2021
28.10.2021
«Современная татарская семья: воспроизводство социодемографического капитала (региональный аспект)»

26 октября 2021 г. Центром семьи и демографии Академии наук Республики Татарстан в рамках Государственной программы Республики Татарстан «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2020-2024 годы)» при содействии Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» в Верхнеуслонском и Тетюшском муниципальных районах Республики Татарстан была проведена научная экспедиция по социологическому исследованию «Современная татарская семья: воспроизводство социодемографического капитала (региональный аспект)».

Язык:  Русский
Научный Татарстан-3
26.10.2021
Фәнни Татарстан

Вышел в свет третий номер журнала «Фәнни Татарстан» за 2021 год. Очередной выпуск издания, по традиции, знакомит читателей с материалами по таким направлениям, как языкознание, литературоведение, искусство, народное творчество, история, национальное образование и т.п.
Язык:  Русский
ЦСиД в Алексеевском районе
26.10.2021
Современная татарская семья

21 октября 2021 г. Центром семьи и демографии Академии наук Республики Татарстан в рамках Государственной программы Республики Татарстан «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2020-2024 годы)» в Алексеевском и Зеленодольском муниципальных районах Республики Татарстан была проведена научная экспедиция по социологическому исследованию.
Язык:  Русский
Соболезнование Галиуллин
25.10.2021
С прискорбием сообщаем о безвременной кончине на 71-м году жизни члена-корреспондента Академии наук Республики Татарстан, доктора филологических наук, профессора кафедры прикладной и экспериментальной лингвистики Института филологии и межкультурной коммуникации им. Л.Н.Толстого КФУ Галиуллина Камиля Рахимовича. Президиум Академии наук Республики Татарстан выражает глубокое соболезнование родным и близким.
Язык:  Русский
День отцов
22.10.2021
Чулпан Ильдарханова: «Важно привлечь внимание к гендерной дискриминации отцов»

В России впервые праздновали День отца 17 октября . О том, каков облик современного главы семейства, почему мужчины не спешат жениться, а женщин не устраивает роль «мужчины-добытчика», почему важно привлечь внимание к гендерной дискриминации отцов, рассказала Информационному агентству «Татар-информ» директор Центра семьи и демографии Академии наук РТ,председатель Общественного совета Управления ЗАГС Кабинета министров РТ Чулпан Ильдусовна Ильдарханова.

Язык:  Русский
Алишина Х.Ч.-2
21.10.2021
АЛИШИНУ Ханису Чавдатовну, профессора-консультанта кафедры русского языка и общего языкознания, директора центра тюркологии ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет», доктора филологических наук, профессора, заслуженного учителя школы Республики Татарстан, почетного академика Академии наук РТ, почетного работника науки и образования Тюменской области, почетного работника высшего профессионального образования РФ, отметили Сертификатом за постоянное участие в Международном симпозиуме «История и культура тюркских народов» (Турция).

Язык:  Русский
О завершении обучения в ЦПК АН РТ
21.10.2021
Завершение обучения работников образования по программе повышения квалификации 
20 октября 2021 года завершилось обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Профилактика проявлений экстремизма и терроризма в образовательных организациях» для 29 работников образования (руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций, педагогических работников, психологов, педагогов-организаторов, классных руководителей), ответственных лиц за организацию и проведение профилактической работы с подростками. 
Язык:  Русский

Новости 853 - 864 из 2843
Начало | Пред. | 70 71 72 73 74 | След. | Конец Все