Новости

Василий Павлович Энгельгардт
04.09.2014
Сегодня в Казань прибывает гроб с прахом Василия Павловича Энгельгардта (1828 ‑ 1915), видного русского ученого, члена – корреспондента Петербургской Академии наук и основателя астрономической обсерватории Казанского университета.
Регистрации домена «.tatar»
03.09.2014
2 сентября 2014 года на брифинге в Кабинете Министров Республики Татарстан министр информатизации и связи республики Роман Шайхутдинов презентовал журналистам сертификат о регистрации домена «.tatar».

Библиотека РАН отмечает в этом году 300-летний юбилей

Источник – сайт РАН

Библиотека Российской Академии наук, старейшая научная библиотека страны, отмечает в этом году 300-летний юбилей.

Библиотека Академии наук была основана в Санкт-Петербурге в 1714 году по указу царя Петра I одновременно с Кунсткамерой. Об этом сохранилось свидетельство конца 40-х годов XVIII века, имеющееся в книге первого русского историка Петербурга Андрея Богданова.

Главной целью основания подобного учреждения была его доступность для всех грамотных людей государства, стремящихся к европейской образованности.

Выставка «Классическое исламское искусство IX-XIX веков»
02.09.2014

В Казани представят «99 имен Всевышнего. Классическое исламское искусство IX-XIX веков»

Источник: «Татар-информ».

4 сентября 2014 года в центре «Эрмитаж-Казань» открывается выставка произведений классического исламского искусства IX-XIX веков «99 имен Всевышнего», которую из своего собрания представляет Фонд поддержки и культурных программ им.Ш.Марджани.

Специально для выставки в Казани было отобрано более 100 шедевров мирового значения. Они рассказывают о том, что изделия мусульманских ремесленников по Великому шелковому пути проникали в глубинные районы Евразии, где пользовались популярностью среди местной элиты и снискали для мусульманского искусства мировую славу.

65 лет со дня испытания атомной бомбы

Источник: РИА – новости

Двадцать девятого августа 1949 года на Семипалатинском полигоне был успешно испытан заряд для первой советской атомной бомбы РДС-1. На торжественном заседании выступят прославленные участники "первого" советского атомного проекта.

Торжественное заседание, посвященное 65-летию со дня испытания первого советского заряда для атомной бомбы, ставшего основой отечественного ядерного щита, состоялось в Москве в главном здании госкорпорации "Росатом".

Международная полевая археологическая школа
02.09.2014

28 августа в г. Болгар завершила работу Международная полевая археологическая школа.

Организаторами Школы выступили Казанский (Приволжский) федеральный университет и Институт археологии им. А.Х. Халикова АН РТ, при организационной и финансовой поддержке Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан и Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

Слушателями Школы стали более 40 молодых исследователей из различных регионов России, Беларуси, Казахстана и Украины. В качестве преподавателей в работе приняли участие ведущие специалисты из институтов Российской Академии наук, Национальной Академии наук Украины, Казанского федерального университета, Академии наук Татарстана, научно-учебных учреждений Москвы, Крыма, Самары, Ульяновска.

Кому нужны ролики? Конкурс буктрейлеров ищет таланты

Источник: «Российская газета». Екатерина Скорондаева.

Всероссийский конкурс буктрейлеров существует уже три года. Но, кажется, мало кто об этом знает. Буктрейлер - это короткий видеоролик о книге, стоит на стыке визуального искусства, литературы и Интернета, приближаясь, по сути, к малой форме экранизации.

Минобрнауки разрабатывает критерии, что считать успешным окончанием аспирантуры. Рассматривают несколько вариантов такой квалификационной работы.

Российские историки разберутся в причинах кризиса на Украине

Источник: «Российская газета». Татьяна Замахина.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин призвал представителей научного сообщества помочь разобраться в причинах кровавого противостояния на Украине. На встрече с историками парламентарий обсудил вопрос создания академических трудов по истории Новороссии и Крыма. Как обещали в Российской академии наук (РАН), в исследовании, которое может быть подготовлено к марту следующего года, будет отражено "стремление России к миру".


Она пошла дальше Ландау

Источник: «Эксперт» № 22 2014. Александр Мехник.

Первая женщина — полный профессор Кембриджа за всю его 800-летнюю историю разгадала природу квантовых вихрей в сверхтекучей жидкости.

Ричард Фейнман, крупнейший физик, занимавшийся, в частности, проблемами сверхтекучих жидкостей, однажды назвал турбулентность последней большой нерешенной проблемой классической физики.

Недавно международная команда ученых из Великобритании, России и Франции разработала новый математический аппарат для описания турбулентных движений внутри сверхтекучих жидкостей, использование которого кроме общетеоретического интереса имеет и большие прикладные перспективы. Группу исследователей возглавила наша соотечественница, профессор, декан Сколковского института науки и технологий и одновременно профессор, заведующая кафедрой квантовых жидкостей факультета прикладной математики и теоретической физики Кембриджского университета Наталья Берлова (Berloff)

Новости библиотеки - выставки
25.08.2014
В читальном зале библиотеки Академии наук РТ открыты новые тематические выставки, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации (22 августа) и дню памяти поэта-героя Мусы Джалиля (25 августа) 

Основатель обсерватории обретет «звездную пристань» под Казанью

Источник: «Бизнес-онлайн». Тимур Латыпов.

Ильшат Гафуров решил выполнить духовное завещание одного из основателей обсерватории Казанского университета — перевезти его прах на родину

Как стало известно, Казанский университет согласовал с немецкой стороной почти все детали переноса в усыпальницу возле обсерватории КФУ праха одного из ее основателей — Василия Энгельгардта. Она, собственно, и была построена благодаря тому, что Василий Павлович подарил Казанскому университету все свои астрономические приборы — самые совершенные на конец XIX века. И похоронить себя Энгельгардт просил в обсерватории (сам он жил в Дрездене), но этому помешала Первая мировая война. И вот, спустя 100 лет воля ученого, искусствоведа, мецената выполняется. Это должно произойти 21 сентября, в день рождения обсерватории, носящей сегодня имя Энгельгардта.


Страницы: Пред. 1 ... 256 257 258 259 260 261 След.